Период +

ИСКАТЬ


16 февраля 2018 16:56

Крымские татары намерены требовать от Германии компенсацию за сожженные в годы войны села

Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. Крымские татары намерены обратиться к властям Германии с требованием компенсировать ущерб, нанесенный немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Этот вопрос вынесен на обсуждение Съезд мусульман Крыма, который состоится в Симферополе в субботу, сообщили Крыминформу в Духовном управлении мусульман Крыма.

«Обращение к правительству Федеративной Республики Германия по вопросу возмещения морального и материального ущерба за сожженные крымские села в период немецко-фашистской оккупации 1941-1944 годов (всего 127 сел)», – говорится в анонсе мероприятия. При этом подробности обращения, которое предполагается адресовать властям Германии, в пресс-релизе не раскрываются.

Крымский полуостров был оккупирован немецко-фашистскими войсками в 1941 году. Придя в Крым, фашисты безжалостно сжигали села, уничтожали заводы, школы, больницы и санатории. На территории полуострова было создано несколько концентрационных лагерей, в которых были убиты десятки тысяч мирных людей. Советские войска освободили Крым от оккупантов в 1944 году.

Кроме вопроса о возмещении вреда от оккупации, на Съезд мусульман Крыма также планируется обсудить ход строительства Соборной мечети в Симферополе, учреждение исламского университета, механизма взаимодействия мусульман Крыма с органами государственной и муниципальной власти, а также подготовку к выборам президента России.

Послевоенные репарации

Вопрос возмещения убытков (репараций), причиненных Германией в годы войны, решался в 1945 году на Ялтинской и Потсдамской конференциях. Советский Союз предложил определить общую сумму репараций в 20 млрд долларов, из которых 50% должны были быть выплачены в пользу СССР, однако оно не было поддержано. В итоге на конференции в Потсдаме репарации решили брать в материальной форме (заводы, машины, оборудование, товарные запасы, а также германские вложения за рубежом), говорится в досье ТАСС.

Конкретная общая сумма репараций, возложенных на Германию по итогам Второй мировой войны, на международном уровне закреплена не была. По подсчётам немецких специалистов, СССР изъял из своей оккупационной зоны и впоследствии из ГДР имущества на сумму, превышающую 66 млрд марок ГДР (15,8 млрд долларов). Вывозились строительные материалы, заводы, электростанции, станки и электромоторы, скот и зерно.

Помимо репараций, Германия также выплачивает компенсации различным категориям жертв нацизма, в частности, бывшим подневольным рабочим, угнанным в Германию в ходе Второй мировой войны. Всего компенсации на сумму 4,4 млрд евро получили 1,66 млн человек, проживающих в России, Польше, Чехии и других странах. Самым крупным получателем стала еврейская организация Конференция по еврейским материальным претензиям к Германии, которая получила 1,149 млрд евро. России Фонд выделил 427 млн евро.

Германия неоднократно принимала решения о единовременных выплатах различным категориям пострадавших во время Холокоста. В декабре 2011 года ФРГ согласилась выплачивать дополнительные пенсии 16 тыс жертв холокоста. Общая сумма в ближайшие 10 лет составит 650 млн евро. В ноябре 2012 года началась программа по выплате компенсаций 80 тыс человек, проживающим в странах бывшего СССР и пережившим холокост. Общий объем выплат – порядка 245 млн евро. В мае 2013 года на конференции по удовлетворению материальных претензий евреев к Германии, которая состоялось в Иерусалиме, ФРГ обязалась в 2014-2017 годах перечислить 772 млн евро различным учреждениям, оказывающими поддержку жертвам холокоста. Деньги будут потрачены на социальное обслуживание 56 тыс человек, треть из которых проживает в Израиле.



Еще новости