Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



7 февраля 2018 16:09

Крымским аграриям придется принять меры, чтобы их зерно соответствовало техрегламенту Таможенного союза

Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Изменения в технический регламент Таможенного союза по безопасности зерна вступят в силу с 1 июля 2018 года, и это потребует дополнительных усилий от крымских сельхозпроизводителей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и Севастополю Андрей Дрыгин. 

По его словам летом начнется контроль зерна на наличие в нем горчака ползучего и клеща. «Нас эти нововведения беспокоят. Статистика по 2018 году уже есть. Из Крыма было отправлено 10 партий зерна, и в каждой из них был обнаружен горчак ползучий. Если говорить об экспорте, то эти нормы не помешают, так как при отправке партий мы руководствуемся требованиями страны, в которую направляется продукция. А вот для реализации на местном рынке это, возможно, станет проблемой», – рассказал он.

Дрыгин отметил, что на полуострове зараженность зерна горчаком широко распространена. «Эти изменения дадут дополнительную нагрузку для наших сельхозпроизводителей. Будет применена усиленная обработка гербицидами либо соответствующая очистка зерна», – подытожил он.

Ранее министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин спрогнозировал урожай зерновых культур в 2018 году не ниже прошлогоднего. 



Еще новости