Период +

ИСКАТЬ


16 марта 2014 00:00

В Крыму сегодня пройдет референдум о статусе республики

Симферополь. 16 марта. Крыминформ. В Крыму сегодня исторический день – в республике пройдет референдум о статусе полуострова.

В бюллетени для голосования внесены два вопроса: 1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? и 2. Вы за восстановления действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

На этом референдуме многое будет впервые. В первый раз вопросы в бюллетенях для голосования напечатаны на трех языках – русском, украинском и крымскотатарском. Впервые голосование по открепительным талонам не предусмотрено, чтобы не было никаких поводов для возможных подозрений в непрозрачности голосования.. И, наконец, впервые следующий после референдума день объявлен выходным.

В республике созданы 27 территориальных и 1203 участковых комиссий по проведению референдума. Участки будут открыты с 8.00 до 20.00.

Для голосования отпечатано 1 млн 512 тыс 725 бюллетеней. Это на 1% больше числа крымчан, достигших 18-летнего возраста и имеющих право голоса. Зарубежные участки для голосования не предусмотрены – принять участие в референдуме смогут только крымчане, находящиеся на территории полуострова.

Правопорядок во время волеизъявления граждан на участках будут обеспечивать более 2500 сотрудников милиции. К ним присоединятся сотрудники МЧС и члены отрядов самообороны республики. Силовики и дружинники также будут сопровождать членов участковых комиссий, обеспечивающих голосование на дому.

На случай перебоев с электроэнергией участки обеспечены переносными генераторами и автономным освещением.

В Крыму зарегистрированы 135 наблюдателей из 23 стран. Еще 1240 наблюдателей представляют крымские организации. Международные наблюдатели будут осуществлять краткосрочный мониторинг и планируют посетить, как минимум, 10-15% участковых комиссий. Они отметили важность того, что смогут в процессе мониторинга пообщаться с местными наблюдателями и присутствовать при подсчете голосов.

Накануне референдума международные наблюдатели следили за подготовительной работой. По их мнению, которое они изложили накануне в Открытом пресс-центре, для референдума "все хорошо подготовлено и гарантирована безопасность". Они также отметили, что правоохранительные органы Крыма достаточно хорошо обеспечили безопасность помещений, в которых располагаются участки для голосования. Наблюдатели сообщили, что до начала референдума ими "не было зафиксировано никаких существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования".

Для освещения хода общекрымского референдума аккредитованы 623 журналиста из 169 средств массовой информации. Всего же сейчас на полуострове находятся около 2,5 тысяч журналистов из многих стран мира.

"Информационным ядром" референдума станет Открытый пресс-центр республики, созданный на базе государственной телерадиокомпании "Крым" по инициативе самих журналистов. В течение суток на экраны в пресс-центре в режиме он-лайн будут поступать данные из Комиссии по проведению референдума. Там же будут проходить брифинги председателя комиссии Михаила Малышева.

Удостоверения, выданные Открытым пресс-центром являются единым документом, позволяющим сотрудникам СМИ присутствовать на избирательных участках во время голосования и получать комментарии официальных лиц.

Власти Крыма и сотрудники участковых комиссий постараются сделать этот день запоминающимся для крымчан. На многих участках в течение дня будут работать буфеты и звучать музыка. В ряде населенных пунктов одновременно с голосованием состоятся ярмарки.

Вскоре после 20.00, когда закроются участки, состоится оглашение результатов экзит-пола, который по заказу Крыминформа проведет Республиканский институт политических и социологических исследований. Опрос пройдет более, чем на 200 участках.

Первые неофициальные сведения о явке избирателей и результатах подсчета голосов планируется оглашать со сцены в ходе концерта, который пройдет на главной площади Симферополя.

Ожидается, что предварительные данные об итогах голосования республиканская Комиссия по проведению референдума обнародует утром 17 марта. Окончательные результаты будут подведены после того, как в тот же день протоколы со всех участков поступят в Комиссию.



Еще новости