Период +

ИСКАТЬ


2 февраля 2018 19:05

«Параллели» покажут, что стало с Крымом без днепровской воды

Симферополь, 2 февраля. Крыминформ. Второй выпуск документального спецпроекта «Параллели» телеканала «Крым 24» расскажет, как развивался полуостров с днепровской водой из Северо-Крымского и без нее. Программа выйдет в эфир сегодня в 20.00.

«Крым уже почти четыре года живет и развивается без большой днепровской воды. А как полуостров жил с Северо-Крымским каналом? Почему при наличии миллиардов кубометров ресурса, большинство регионов Крыма все равно оставались вододефицитными и каждая капля была на вес золота? До и после. Мы проводим параллели», – говорят журналисты телеканала.

Авторы проекта наглядно показывают, что Северо-Крымский канал отнюдь не всегда решал проблему селян. Десятилетиями в степные районы Крыма днепровская вода подавалась по графику. Да и расписание выдерживалось не всегда. Журналисты отыскали архивные видео с многочисленными обещаниями руководителей украинского Крыма переломить ситуацию к лучшему, которые так и остались обещаниями. Вместе с тем показаны и воспоминания жителей крымского села.

«Крым 24» в эфире программы расскажет, как вместо обещанных Украиной по программе «Вода Крыма на 2012-2020 годы» более 10 млрд рублей (5 млрд гривен) на решение водной проблемы, страна потратила в 2014 году почти 107 млн рублей (53 млн гривен) на перекрытие Северо-Крымского канала и строительство дамбы, чтобы ни одной капли днепровской воды не просочилось на полуостров.

В то же время после воссоединения Крыма с Россией только за первый год правительство РФ направило 2,5 млрд руб на бесперебойное обеспечение хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики и Севастополя.

В планах на 2018 год предусмотрено порядка 394 млн руб на выполнение государственной программы по развитию водохозяйственного комплекса республики.

Первый эфир телепроекта «Параллели» был посвящен Армянску. 



Еще новости