Период +

ИСКАТЬ


25 января 2018 09:42

Причинами разрушений в керченской крепости Ени-Кале назвали землетрясения и техногенные факторы

Симферополь, 25 января. Крыминформ. Частичное обрушение облицовки арочного свода южных ворот крепости Ени-Кале вызвано сейсмической активностью Керченского полуострова и вибрацией, вызванной техногенными причинами. Об этом сообщила пресс-служба Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, которому принадлежит памятник.

«По мнению сотрудников музея-заповедника, причиной чрезвычайной ситуации стала, прежде всего, сейсмическая активность Керченского полуострова, а также колебания почвы вследствие техногенных причин (массовый поток автомобилей, движение железнодорожных составов)», – говорится в сообщении пресс-службы.

В музее уточнили, что обрушение облицовки произошло ещё 22 января. О нём оперативно проинформировали Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма и министерство культуры республики. «Музей обратился в МЧС России с просьбой направить специалистов для обследования состояния арки ворот и помочь в устранении сложившейся чрезвычайной ситуации на памятнике федерального значения», – говорится в сообщении.

Крепость Ени-Кале построена турками-османами в XVIII веке. Вместе с Керчью она первой среди крымских территорий вошла в состав России по условиям Кучук-Кайнаджирского мирного договора в 1774 году. Сейчас через крепость проложена железнодорожная ветка на порт Крым, по которой двигаются все составы, переправляющиеся через Керченский пролив. Крепость также находится на пересечении автомобильных путей. В сентябре 2015 года крепость передали Восточно-крымскому историко-культурному музею-заповеднику.



Еще новости