Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



23 сентября 2015 12:18

Восточно-крымскому историко-культурному музею-заповеднику передали археологические памятники Ленинского района и крепость Еникале

Симферополь, 23 сентября. Крыминформ. Совмин Крыма передал государственному бюджетному учреждению Республики Крым (ГБУ РК) «Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник» городище и грунтовый некрополь Илурат, городище и могильник Артезиан, сельское поселение Полянка и крепость Еникале. Соответствующее распоряжение сегодня приняли на заседании крымского правительства.

Согласно приложению, за заповедником-музеем на праве оперативного управления закрепляется городище и грунтовый некрополь Илурат, городище и могильник Артезиан, сельское поселение Полянка и крепость Еникале.

По мнению авторов распоряжения, закрепление этих объектов за Восточно-крымским историко-культурным музеем-заповедником позволит в полной мере реализовать перспективу развития музейного дела, туризма, прав граждан на доступ к историческим объектам, а также интеграции региона в экономическое и гуманитарное пространство Российской Федерации.

Ранее расширить границы тогда ещё Керченского историко-культурного заповедника за счет включения в него памятников Ленинского района предлагала вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк.

Городище Илурат располагается вблизи села Ивановка и датируется IV в. до н.э. – IV в. н.э., грунтовый некрополь городища датируется I-III в н.э. Античное городище Артезиан находится у села Чистополье, а античное поселение Полянка у Багерово. Построенная турками-османами в XVIII веке крепость Еникале располагается в черте города Керчь.



Еще новости