Период +

ИСКАТЬ


22 января 2018 10:50

Депутат от Крыма предложил увольнять прокуроров за отказ возбуждать дела о непредоставлении информации

Симферополь, 22 января. Крыминформ. Заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек предложил увольнять прокуроров, которые уклоняются от возбуждения дела из-за неправомерного отказа чиновников предоставлять гражданам, СМИ и адвокатам информацию. Парламентарий разработал соответствующую поправку в закон «О прокуратуре Российской Федерации», передает телеканал RT

Депутат отметил, что дела о непредоставлении информации чиновниками возбуждаются только прокурором, но часто они отказываются это делать. «А ведь именно официальная информация, предоставленная государством или органами местного самоуправления на обращения граждан, зачастую и является основой для дальнейшей реализации или защиты гражданами своих законных прав и интересов не только в части рассмотрения их обращений, но и во многих других сферах повседневной жизни», – сказал Бальбек.

В документе отмечается, что если прокурор не принял от адвоката, СМИ или обычного гражданина заявление о неправомерном отказе в предоставлении информации со стороны должностных лиц, его надлежит уволить в связи с утратой доверия. На данный момент в КоАП РФ статья 5.39 предусматривает ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации, разглашение которой предусмотрено федеральными законами.

По мнению Бальбека, для граждан и СМИ бывает кране важен ответ от властей. По его словам, среди обращений, поступающих в его приемную, лидируют жалобы на отсутствие ответа от органов власти. «И уклонение чиновника от предоставления такой информации затягивает, значительно затрудняет, а порой просто исключает возможность своевременной реализации и защиты гражданином своих прав, что порождает не только недовольство определенным должностным лицом, но и недоверие граждан ко всем органам власти в целом», – отметил депутат.

По словам члена Совета по правам человека при президенте России, главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, проблема непредоставления информации со стороны органов власти действительно существует. Но он отметил, что нередко люди и сами неграмотно составляют обращения или насыщают их эмоциями без содержания конкретики. Эксперт считает, что для прокуроров ответственность должна наступать в том случае, если речь идет о запросах, содержащих конкретную информацию.



Еще новости