Период +

ИСКАТЬ


23 мая 2014 12:21

В результате ночного артобстрела Славянска разрушены несколько жилых домов

Симферополь, 23 мая. В результате массированного артиллерийского обстрела, которому минувшей ночью подвергся Славянск (Донецкая область) и прилегающие к нему поселки, разрушены несколько жилых домов. Об этом рассказал сегодня представитель народного ополчения.

По его данным, особенно активно украинские силовики обстреливали поселок Семеновка. "От прямого попадания сгорел жилой дом на улице Орденоносцев. Семья, которая жила в нем, накануне уехала из дома, что и спасло им жизнь. Соседний дом - частично разрушен, снаряд разорвался прямо на крыльце", - рассказал представитель ополчения. Еще один дом - на улице Поповича недалеко от центра Славянска - частично разрушен, снаряд разорвался у ворот.

Тем не менее, по данным штаба самообороны, пострадавших в результате атаки нет.

Обстрел города велся с перерывами - он начался в четверг вечером, потом орудийные залпы утихли. С новой силой он возобновился ближе к утру. При этом всю ночь на подступах к Славянску, в районе Краматорска и у телевышки на горе Карачун, где дислоцированы силы нацгвардии и ВС Украины, была слышна интенсивная стрельба из автоматов и пулеметов.

Сейчас в Славянске сохраняется спокойная обстановка. Школы, детские сады работают в обычном режиме. По городу ходит общественный транспорт, ходят междугородные автобусы в Краматорск, Донецк, Харьков.
Минометный обстрел Славянска и поселков, прилегающих к нему, в течение последней недели практически не прекращается. Огонь ведется в том числе и по жилым кварталам. В штабе самообороны такие атаки называют одним из методов психологического давления на население - от обстрелов и стрельбы им практически не дают отдохнуть.



Еще новости