Период +

ИСКАТЬ


22 мая 2014 17:16 Москва

Миссия ОБСЕ на Украине замалчивает многие факты, ее отчеты подвергаются цензуре – МИД РФ

Москва, 22 мая. Мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине замалчивает многие факты, ее отчеты подвергаются цензуре. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, в работе миссии есть целый ряд недостатков. "Среди недоработок выделяем не всегда объективные оценки и интерпретации, - отметил он. - Многие факты, которые, как представляется, неудобны киевским властям, замалчиваются, а отчеты рядовых наблюдателей подвергаются достаточно откровенной цензуре, что вызывает вопросы к используемой в докладах терминологии".

"Практически полностью был обойден молчанием прошедший 11 мая референдум о государственной самостоятельности в Донецкой и Луганской областях, - продолжил Лукашевич. - Не вполне оправданы диспропорции на Востоке и на Западе Украины. Во Львове работают только три наблюдателя. Требуют пояснений не вполне конструктивные действия отдельных сотрудников миссии в ходе освобождения в Славянске военных наблюдателей от ряда стран ОБСЕ".

"Считаем, что миссия должна работать с прямыми обращениями граждан, тем более, что задача взаимодействия с гражданским обществом, отслеживание нарушений прав человека прямо зафиксированы в мандате этой миссии, - сказал дипломат. - Надеемся, что объявленный недавно запуск "горячей линии" будет этому способствовать".

Как сообщил представитель МИД, от миссии поступают отчеты "практически на ежедневной основе, наблюдение ведется 24 часа в сутки". "Анализ информации говорит о масштабах и остроте внутриукраинских противоречий, объективном характере требований рядовых украинцев к центральной власти по федерализации страны и гарантии языковых прав, - подчеркнул он. - Фиксируется значительное количество инцидентов, в том числе кровавые майские преступления в Одессе и Мариуполе".

Лукашевич напомнил, что 21 мая исполнилось два месяца с момента, "когда, руководствуясь острой необходимостью деэскалации ситуации на Украине, участники ОБСЕ пришли к непростому решению развертывания там специальной мониторинговой миссии". "К настоящему моменту наблюдатели работают в Киеве и в 9 областных центрах на Западе и Востоке страны, - продолжил он. - Таким образом, в организационном плане миссию можно считать сформированной".

"Отмечаем работу наблюдателей по освобождению народного губернатора Донецкой области Павла Губарева, усилия по вызволению задержанных журналистов телеканала Life News, - сказал представитель МИД. - На миссию ОБСЕ возложены важные задачи по реализации женевского соглашения от 17 апреля".

"К сожалению, - отметил дипломат, - работу миссии серьезно затрудняет тот факт, что киевские власти до сих пор не ратифицировали меморандум о взаимодействии между Украиной и ОБСЕ, который, помимо всего прочего, закрепляет целый набор иммунитетов и привилегий наблюдателей, а также ответственность принимающей стороны за их безопасность".

По его словам, это вызывает крайнюю озабоченность российской стороны, поскольку в составе миссии в соответствии с выделенной квотой есть и 12 представителей России. "Призываем руководство миссии обеспечить объективное и полное выполнение задач в оставшиеся до истечения мандата четыре месяца, а киевские власти максимально и полно содействовать работе миссии", - подчеркнул Лукашевич.



Еще новости