Период +

ИСКАТЬ


21 мая 2014 14:58 Симферополь

В Крыму планируют возродить комплекс физического и патриотического воспитания молодежи ГТО

Симферополь, 21 мая. Крыминформ. В Крыму планируют возродить комплекс физического и патриотического воспитания молодежи "Готов к труду и обороне" /ГТО/. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила врач-методист Крымского республиканского учреждения "Центр здоровья" Елена Каменская.

По ее словам, реализация программы физического и патриотического воспитания молодежи в Республике Крым осуществляется во исполнение Указа президента Российской Федерации "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне".

"Владимир Путин поручил правительству утвердить до 15 июня этого года положение о ГТО", - отметила Каменская.

Она рассказала, что в комплекс ГТО включены гимнастические упражнения, бег на короткие и средние дистанции, прыжки в длину и высоту, плавание, велогонка и другие виды спорта. Программа предусматривает и современные экстремальные спортивные дисциплины. Для реализации программы планируется создание и развитие инфраструктуры спортивных площадок при учебных заведениях, а также на придворовых территориях. Сдача нормативов предусмотрена в 11 возрастных группах. В качестве знака отличия будут использоваться золотой, серебряный и бронзовый значки ГТО.

Комплекс затрагивает и общеобразовательное физическое воспитание детей в школах. Предполагается, что оценка уровня физической подготовки школьника в обязательном порядке должна быть отражена в документах об образовании и учитываться при поступлении в вузы.

"Комплекс ГТО направлен на укрепление здоровья, всестороннее физическое и нравственное развитие людей, подготовку их к трудовой деятельности, а так же к защите родины и семьи", - заключила Каменская.



Еще новости