Период +

ИСКАТЬ


18 мая 2014 18:06

Избирательная система Крыма и Севастополя будет готова к проведению выборов уже 1 августа - зампред ЦИК РФ

Москва, 18 мая. Избирательная система двух новых субъектов РФ - Крыма и Севастополя - будет готова к проведению выборов в законодательные органы власти регионов уже 1 августа. Об этом сегодня заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев.

"Важнейший этап процесса формирования этой системы завершен: в Крыму и Севастополе приступили к работе избирательные комиссии субъектов РФ, что стало большим политическим событием", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству ИТАР-ТАСС.

Ивлев напомнил, что "впервые сформированным по российским законам избиркомам двух субъектов в течение предстоящих пяти лет предстоит организовывать не только все выборы на своих территориях, но и думские и президентские выборы". "Первым экзаменом станет единый день голосования 14 сентября, когда в обоих субъектах пройдут выборы в законодательные органы власти", - добавил зампред ЦИК.

По словам Ивлева, в ближайшей перспективе предстоит осуществить весьма значительный и многоплановый объем работ: от составления списков избирателей до обучения членов избиркомов разного уровня, ремонта и оборудования помещений. Но, в первую очередь, речь идет о формировании территориальных избирательных комиссий /ТИК/, которые, в свою очередь, сформируют участковые избирательные комиссии. "В Крыму их будет 1205, в Севастополе - 192", - проинформировал он.

Одновременно будет вестись прокладка линий оптико-волоконной связи для ГАС "Выборы". "Ожидается, что в период с 15 по 20 июня во все помещения ТИК будет завезена компьютерная техника и опробовано программное обеспечение", - рассказал зампред Центризбиркома.



Еще новости