Период +

ИСКАТЬ


16 мая 2014 16:30

За ходом выборов в Крыму 14 сентября смогут наблюдать иностранцы, сообщил Чуров

Москва, 16 мая. За ходом выборов в Крыму и Севастополе в единый день голосования 14 сентября смогут наблюдать и представители зарубежных стран. Об этом заявил председатель ЦИК России Владимир Чуров.

"Наблюдателями мы их не называем, мы гостей пригласили", - сказал Чуров, добавив, что недавно провел встречу с молодыми американскими политиками и пригласил их тоже приехать в Россию на единый день голосования. "В отличие от США, у нас гости и наблюдатели допускаются на все без исключения избирательные участки, даже на закрытых территориях по предварительному согласованию", - отметил Чуров.

На территории Крыма будет сформировано 27 территориальных избирательных комиссий и четыре - в Севастополе, сообщил Чуров. "Количество участковых комиссий пока точно назвать нельзя. По крайней мере мы подразумеваем, что их размещение будет несколько иным, чем во время прежних выборов на этой территории", - рассказал он.

Отвечая на вопрос о прогнозе явки на выборах в Крыму и Севастополе, Чуров заметил: "Для нас профессиональное дело чести иметь явку на федеральных выборах более 60%. Это норматив неофициальный, но мы стремимся, чтобы это было так".

Председатель ЦИК в числе главных особенностей предстоящих 14 сентября выборов в Крыму назвал то, что "в очень короткий период здесь необходимо развернуть все структуры для обеспечения голосования". Так, по его словам, практически завершен этап формирования избиркомов. В субботу состоится собрание в Севастополе первого состава избирательной комиссии, на котором пройдут выборы председателя, заместителей и секретаря. В Симферополе, напомнил Чуров, такое собрание уже состоялось.

По словам главы Центризбиркома, в настоящее время в Крыму и Севастополе завершается ввод в строй системы ГАС "Выборы", формируется электронный реестр избирателей, подобраны практически все помещения для территориальных избирательных комиссий, они оснащены необходимым оборудованием. Уже сегодня часть системы ГАС "Выборов" позволяет участвовать представителям Крыма в общероссийских видеоконференциях, отметил он.

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о проведении выборов в Госсовет /парламент/ Республики Крым и Заксобрание города Севастополя 14 сентября 2014 года. Глава Республики Крым и губернатор города Севастополя должны быть избраны соответственно депутатами законодательных органов этих регионов нового созыва не позднее декабря 2014 года.



Еще новости