Период +

ИСКАТЬ


16 мая 2014 13:41

Авторы доклада Управления верховного комиссара ООН по правам человека выполняли политический заказ по "обелению" Киева – МИД РФ

Москва, 16 мая. Авторы доклада Управления верховного комиссара ООН по правам человека выполняли политический заказ по "обелению" властей в Киеве. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Обратили внимание на второй доклад по ситуации на Украине, опубликованный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека /УВКПЧ/. Вынуждены констатировать, что доклад имеет мало общего с реальным положением вещей в области прав человека на Украине, - подчеркнул дипломат. - Полное отсутствие объективности, вопиющие несоответствия и двойные стандарты не оставляют сомнения в том, что его авторы выполняли политический заказ по "обелению" самопровозглашенных властей в Киеве".

"Причиной, приведшей к кровавой бойне в Одессе, авторы цинично назвали действия неких пророссийских активистов, - обратил внимание Лукашевич. - О том, что озверевшие экстремисты и неонацисты сжигали живьем мирных граждан Украины, добивали раненых и расстреливали людей в окнах Дома профсоюзов, не сказано ни слова. Нет информации ни о преступном бездействии правоохранителей, ни о последующих задержаниях сторонников федерализации. Весь сюжет подается фактически в интерпретации официального Киева".

Авторы документа "вновь предпочли обойти вниманием грубейшие нарушения прав человека со стороны самопровозглашенных киевских властей, включая похищения, расправы, пытки, бессудное содержание под стражей по политическим мотивам, произвольное и непропорциональное применение силы, в том числе военной". "Показательно, что на тридцати с лишним страницах доклада теме проявлений на Украине агрессивного национализма и неонацизма вообще не нашлось места", - отметил он.

В Москве "глубокое сожаление вызывает то, что в докладе фактически оправдывается преступная карательная операция на Юго-Востоке Украины, умалчивается о жертвах среди мирного населения, делается попытка возложить ответственность за совершаемые нарушения прав человека на "пророссийские силы". "И это несмотря на то, что многие действия киевских властей на Юго-Востоке имеют признаки военных преступлений и преступлений против человечности", - говорится в комментарии.

В комментариях по Крыму составители доклада "вышли за рамки дозволенного Уставом ООН, который прямо предписывает сотрудникам Организации строго придерживаться принципа нейтральности и беспристрастности". "Объявив вслед за Киевом и его западными покровителями "незаконным" референдум в Крыму, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека расписалось в том, что оно признает закрепленное в Международных пактах о правах человека право народов на самоопределение только тогда, когда это продиктовано политической конъюнктурой, - сказал представитель МИД РФ. - Авторы почему-то забыли упомянуть и о прекращении Украиной подачи в Крым пресной воды - действии, нарушающем целый ряд прав человека".

В России обратили внимание на навязчивую и местами топорную "подгонку фактов и информации источников под заранее сформулированные выводы - оправдание киевской хунты и демонизация протестного движения на Юго-Востоке". "Избирательно цитируется доклад Независимого эксперта Совета ООН по правам человека по вопросам меньшинств Р.Ижак", - добавил дипломат.

"Симптоматично, что подготовленный УВКПЧ опус был не без умысла представлен широкой публике именно в Киеве и не кем иным, как помощником генерального секретаря ООН Иваном Шимоновичем, который известен своими ангажированными, предвзятыми и необъективными оценками ситуации в области прав человека на Украине, - добавил Лукашевич. - 17 марта этого года МИД России уже отмечал, что позиция данного ооновского чиновника ставит под сомнение независимость и беспристрастность деятельности УВКПЧ. Новый доклад - недвусмысленное тому подтверждение".



Еще новости