Период +

ИСКАТЬ


15 мая 2014 15:07

Все 85 регионов России, включая Крым, присоединятся к многотысячному хору в День славянской письменности

Москва, 15 мая. К грандиозному хору на Красной площади 24 мая присоединятся все регионы России, а Крым, Дальний Восток и Кавказ свяжет видео-мост. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказали организаторы масштабного праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

"Во всех 85 регионах люди выйдут на площади своих областных центров, чтобы стать участниками многотысячного песенного праздника", - отметила директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Софья Апфельбаум. Она пояснила, что в полдень по московскому времени начнется "единый концерт для всей страны" - видеомост свяжет Красную площадь, Севастополь, Владикавказ и Санкт-Петербург и Владивосток, где в это время будет 19 часов.

Как рассказал, в свою очередь, главный военный дирижер России Валерий Халилов, который будет дирижировать огромным хором, "ведущие академические, военные, народные и детские коллективы России исполнят вместе самые популярные и любимые песни разных поколений".

"Но это, прежде всего, не демонстрация искусства профессиональных хоров и оркестров, а возможность спеть вместе всем", - подчеркнул он. "Сегодня люди стремятся выразить своих чувства, показать, что они являются гражданами великой страны", - заключил Халилов.

Специально для праздника по просьбе зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец новую песню написали Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, проводится совместно государством и Русской православной церковью с 1991 года. Утром патриарх Кирилл совершит литургию в храме Христа Спасителя. В этом году на торжества в Москву прибудет патриарх Болгарский Неофит.



Еще новости