Период +

ИСКАТЬ


15 мая 2014 09:26 Севастополь

Севастопольский кинотелефестиваль "Победили вместе" стал самым представительным за 10 лет своего существования

Севастополь, 15 мая. Крыминформ. Церемония закрытия 10-го международного кинотелефестиваля "Победили вместе" прошла вечером 15 мая на территории музейного комплекса "35 береговая батарея". Сопредседатель оргкомитета форума, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, обращаясь к зрителям, заявил о том, что благодаря известным весенним событиям в Крыму и Севастополе кинотелефестиваль стал самым представительным по числу участников, работ и стран за 10 лет своего существования.

Рузин напомнил, что участники фестиваля - профессионалы кино и телевидения из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности, Армении, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Китая, Молдавии, Украины, Латвии, Эстонии, Абхазии, Грузии и др., представили фильмы и телепрограммы о Победе в Великой Отечественной войне, о героическом подвиге защитников Отечества.

"Мы смогли принять решение о проведении фестиваля лишь в апреле. И вот за апрель мы смогли просмотреть и принять более ста работ из 15-ти стран, более ста участников. Получился колоссальный интерес к фестивалю. И что примечательно, именно на этом святом месте /35-й береговой батарее/, мы будем награждать тех, кто сегодня в культурно-информационном пространстве борется за правду истории", - сказал президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин.

При этом он был вынужден признать тот факт, что севастопольские авторы не принимали участия в фестивале, хотя в прошлые годы они были постоянно.

"Может быть, из-за этого переходного периода им не представилась возможность – слишком был короткий срок. Но я уверен, что здесь, в Севастополе, еще будут новые работы – у нас впервые такой массовый форум творческой молодежи ", - отметил Рузин.

Участников фестиваля награждали в номинациях "Летопись Великого подвига", "У войны не женское лицо", "Другая война", "Эстафета памяти", "Крым: история и современность", "Легендарный Севастополь", "Наследники героев Великой Победы", "Евразия – территория дружбы", специальные номинации "Дебют" и "Защитники Москвы".

Кинотелефестиваль "Победили вместе" проходил в Севастополе с 10 по 14 мая. Его организаторами выступили Евразийская академия телевидения и радио и власти Севастополя. Базой проведения фестиваля стала Севастопольская государственная телерадиокомпания. Поддержку проекту оказали Министерство обороны РФ, Министерство культуры РФ и др.



Еще новости