Период +

ИСКАТЬ


14 мая 2014 20:27

Выставка репродукций архивных фотографий ИТАР-ТАСС, посвященных Крыму, открылась в Москве

Москва, 14 мая. Фотовыставка "Наш Крым", демонстрирующая работы фотографов ведущего государственного информационного агентства России /ИТАР-ТАСС/, открылась сегодня в Москве в центре дизайна "Artplay". Экспозиция организована в честь 110-летия агентства в рамках выставки "World Press Photo 2014".

"Тема Крыма для экспозиции была выбрана не случайно. Ведь одни из самых первых архивных фотографий ИТАР-ТАСС были сделаны в Крыму, и запечатлены на них члены царской семьи и император Николай II, которому агентство обязано своим рождением", - отметил генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов.

Посетители увидят более 50 снимков, рассказывающих о жизни полуострова в период с 1901 года и до настоящего времени.

Среди героев фотографий, многие из которых экспонируются впервые, - писатель Лев Толстой с супругой Софьей, присевшие отдохнуть на камнях в местности Мисхор на Южном берегу Крыма, писатель Антон Чехов во время прогулки в Ялте. Фотография императора Николая II вместе с императрицей Александрой Федоровной на горе Ай-Петри отражает безмятежность времени, когда над Россией еще не прогремел гром революции.

Часть снимков посвящена знаменитому "Артеку". О том, как отдыхали во Всесоюзной пионерской здравнице, рассказывают работы "День спорта в пионерском лагере Артек" 1930 года, а также фотография, прогуливавшихся по набережной вдоль Черного моря мальчишек и девчонок в 1956 году.

Кроме того, на выставке можно увидеть знаменитую фотографию премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, президента США Франклина Рузвельта и Маршала Советского Союза Иосифа Сталина на Ялтинской конференции в 1945 году, портрет Первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева на отдыхе в 1971 году, а также снимок президента РФ Владимира Путина, возлагающего цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов во время торжественных мероприятий, посвященных 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Фотографии развешаны поверх репродукций газет "Правда" и "Известия", рассматривая которые зрители могут еще ближе соприкоснуться с историей нашей страны и полуострова Крым.

Выставки "Наш Крым" продлится в Москве до 12 июня. Генеральный партнер выставки - "Газпром".



Еще новости