Период +

ИСКАТЬ


29 июня 2017 15:50

«Крымхлеб» станет акционерным обществом со 100% долей государства – Аксёнов

«Крымхлеб» станет акционерным обществом со 100% долей государства – Аксёнов Фото пресс-службы главы РК

Симферополь, 29 июня. Крыминформ. Государственное унитарное предприятие «Крымхлеб» будет преобразовано в акционерное общество со 100-процентной долей государства. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«ГУП РК «Крымхлеб» преобразуется в акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать государству. Это решение принято в первую очередь по причине того, что на сегодняшний момент такая форма собственности, как ГУП, не в состоянии эффективно и достаточно быстро выполнять определенные процедуры. Уверен, что с изменением формы собственности увеличится и эффективность предприятия», – написал глава республики.

Аксёнов также отметил, что республиканские власти окажут максимальное содействие в процессе перерегистрации предприятия. «Руководство «Крымхлеба» имеет конкретный план развития, а трудовой коллектив сохраняет свою целостность. Все варианты поддержки формируются, идет подготовка «дорожной карты», предусматривающей в том числе модернизацию предприятия. Оборотные средства на такие изменения обязательно найдем», – добавил он.

Директор предприятия Андрей Венжега рассказал Крыминформу, что процедура преобразования ведется в связи с необходимостью работы вне закона о государственных закупках. «Это связано конкретно с 44-ФЗ (закон о госзакупках), потому что наша задача как государственного предприятия приносить прибыль и из-за того, что мы как ГУП попали под действие 44-ФЗ, эта задача затруднена. Перерегистрация – единственный выход в связи со сложившейся ситуацией», – отметил он и добавил, что окончательные сроки перерегистрации пока неизвестны, поскольку еще предстоит проделать много технической работы.

ГУП «Крымхлеб» – крупнейшее предприятие по производству хлебобулочной продукции на Крымском полуострове. Оно ежедневно выпускает до 155 тонн продукции на шести заводах. На предприятии работают 1 850 человек. Подробнее о работе предприятия и проблемах производителей хлеба в Крыму читайте в специальном материале Крыминформа.



Еще новости