Период +

ИСКАТЬ


21 июня 2017 19:19

В городах Крыма почтят память павших в годы Великой Отечественной войны

Симферополь, 21 июня. Крыминформ. Траурные мероприятия в День памяти и скорби состоятся во всех крупных городах Крыма. Уже сегодня вечером по улицам Симферополя пройдет шествие «Завтра была война». Оно станет частью общероссийской социальной акции, приуроченной к годовщине начала Великой Отечественной войны. Традиционно в ней примут участие сотрудники полиции, ветераны и представители общественных организаций.

В связи с проведением шествия с 21.30 до 23.00 будет перекрыто движение транспорта по маршруту от здания управления МВД на улице Богдана Хмельницкого до памятника «Танк Т-34» в сквере Победы.

Ранее сегодня траурная акция прошла в музее мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» в столице Крыма. В ней принял участие спикер Госсовета республики Владимир Константинов. Собравшиеся трижды ударили в поминальный колокол, отдавая дань памяти всем погибшим, пропавшим без вести и зверски замученным в концентрационных лагерях в годы ВОВ.

Сегодня вечером пройдет и траурная акция в Бахчисарае. В 22.00 на Братском кладбище зажгут «Свечу памяти». «В ходе мероприятия пройдет памятный митинг с участием ветеранов, руководства Бахчисарайского района и города Бахчисарай, представителей общественных движений и организаций, волонтеров», – говорится в сообщении Бахчисарайской горадминистрации.

В Евпатории 22 июня в 10.00 траурное мероприятие пройдет на мемориале «Красная горка». В Ялте в этот же день в 19.00 на городской площади возле памятника Ленину пройдет акция «Свеча памяти». В Феодосии в 10.00 пройдет митинг. «В день скорби участники митинга почтят память советских воинов, отдавших жизни за Победу, за мирное небо и будущее нашей страны», – говорится в сообщении Феодосийской горадминистрации.

В Керчи траурную дату в четверг отметят возложением цветов к Вечному огню и организуют митинг-реквием. «В 9.30 в сквере Авиаторов состоится возложение цветов к подножью обелиска и митинг-реквием», – сообщила пресс-служба Керченской горадминистрации. В Симферополе 22 июня в 9.00 возложат цветы к мемориалу «Вечный огонь» в парке Гагарина. В мероприятии примет участие и глава республики Сергей Аксёнов.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. В 4 часа утра войска немецко-фашистских захватчиков без объявления войны напали на Советский Союз. Нацисты направили против СССР 190 дивизий общей численностью 5,5 млн солдат, 4 300 танков и 5 тыс самолетов.



Еще новости