Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как организовать работу автосервиса с нуля?

Как и в любой другой вид предпринимательской деятельности, открытие мастерской в которой будет осуществляться ремонт транспортных средств сможет принести хорошую прибыль только после того как будет выполнено предварительное планирование. В данном материале будет рассказано о том, как организовать работу автосервиса, а также какие нюансы и особенности имеются в данном вопросе.

Стоит сказать, что изучение вопроса того как организовать автосервис с нуля, позволит наладить бизнес таким образом, что уже в скором времени он будет приносить хорошую прибыль. Ведь, как известно, количество частных и коммерческих транспортных средств только увеличивается. В результате увеличивается и востребованность услуг. Одним из преимуществ такого бизнеса является то, что вопрос того как открывать мастерскую, в которой будет осуществлен ремонт автомобилей может быть изучен за минимальное количество времени. Для открытия автомастерской нужен минимальный пакет документов, гараж или другое помещение, а также оборудование. Все организационные вопросы, связанные с этой деятельностью решаются в течение одного-двух месяцев. При правильной организации, бизнес выйдет на самоокупаемость через один-два года.

С чего начать организацию работы: советы и примеры

Прежде чем открыть мастерскую по ремонту автомобилей, необходимо провести работу по созданию подробно бизнес-плана, в котором будет произведен просчет возможных рисков. Следует обратить внимание на такие вопросы как:

  • Определить, какую специализацию будет иметь бизнес по ремонту автомобилей. Производить открытие многофункционального сервисного центра нужно только в том случае, если в нем видно определенные перспективы. При этом, размер вложений который потребуется для такой деятельности может составить минимум 50 тысяч долларов США. В связи с тем, что эти деньги являются не самыми маленькими, изначально следует определиться на предоставлении нескольких услуг. К примеру, задаваясь вопросом как организовать свой автосервис, можно определиться с тем, что вы будете выполнять кузовной ремонт, работы слесарного характера, а также обслуживание систем электрического типа. В таком случае, при реализации вопроса как построить СТО, вы потратите меньше денежных средств.
  • Открывая собственный бизнес по предоставлению услуг связанных с ремонтом автомобилей, следует ответственно подойти к вопросу выбора места. Процесс строительства или аренды помещения в отдаленном районе города обойдется дешевле. При этом в зимний период года у клиентов могут возникать сложности в транспортной доступности. Поэтому количество клиентов будет уменьшаться. Однако здесь имеется и вторая «сторона медали». Если услуги будут предоставляться действительно качественно, то для клиентов не станет проблемой приехать к вам.
  • Планы на дальнейшее развитие также являются необходимыми при организации такой деятельности. Задумываясь над тем, как улучшить работу автосервиса, постепенно реализовывая все свои задумки, бизнес будет развиваться. Целесообразно арендовать гаражи или боксы в кооперативах. К примеру, начав работу в 1-2 помещениях, в будущем для вас не составит проблему расширить свою деятельность и соответственно, произвести аренду помещений находящихся по соседству.

Перед началом организации работы мастерской, следует определить, какое количество времени вы собираетесь работать в этом бизнесе.

Как построить автосервис своими руками?

После того как бизнес план был составлен, необходимо начинать реализовывать свою идею в прибыльное дело и соответственно, открывать мастерскую. Изначально следует определиться с вопросом оформления права собственности на землю, на которой будет находиться объект. Сложность возникает тогда, когда помещения для мастерской строятся. Перед возведением боксов, следует взять во внимание определенное количество нюансов. В противном случае, расходы на строительство могут быть увеличены.

К примеру, вам нужно ознакомиться с требованиями, которые связаны с санитарными нормами. Так, объект должен быть расположен на расстоянии, как минимум 50 метров от жилых объектов. Также важно оборудовать объект не только системой подачи воды, но и канализацией, которая позволит предотвратить сброс вредных составляющих в среду. Следует также помнить про нормы для рабочих. Так, на одного сотрудника должно быть выделено не менее пяти квадратных метров площади. Более подробно про санитарно-гигиенические нормы можно узнать в соответствующем законе.

Нельзя не отметить, что определенные требования также предъявляются и прочими структурами. Одной из таких является служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Дополнительную информацию можно найти на сайте AUTO.RIA.

Как получить землю под автомобильный сервис?

Достаточно важным вопросом, требующим решения перед возведением своей станции технического обслуживания транспортных средств – это получение земли. Легче всего осуществить покупку участка у собственника. Более сложной процедурой может стать покупка земли у государства. Также существует вариант длительной аренды.

Получение земли у государства подразумевает обращение человека в государственные органы власти и участие в аукционе. Более подробно про порядок прохождение данной процедуры можно узнать в Земельном кодексе, а именно в статье №186. Покупка участка подобным способом позволит избавить от различных проблем в дальнейшем будущем.

Как построить бокс под автосервис своими руками?

Даже самое простое гаражное помещение или бокс, подходящий по размерам для организации работы автосервиса, могут быть возведены по различной стоимости. Задумываясь над тем как построить бокс под автосервис, следует обратить внимание на различные варианты, которые существуют. Очень важно чтобы строение имело внутреннюю обшивку, а также являлось устойчивым к воздействию агрессивных веществ. Здесь идет речь про:

  • лака-красочные изделия;
  • топливные жидкости;
  • моющие средства синтетического характера и так далее.

Самым доступным по цене вариантом станет строительство из деревянных каркасов, которые были покрыты защитными слоями, обеспечивающими защиту от возгорания и так далее. Особенно выгоден такой вариант, если мастерская возводится в удаленных участках города.

Как сделать пол в автосервисе?

Реализация данного этапа проведения строительных работ является очень важной. Именно от качества покрытия будет зависеть эксплуатация объекта, а также долговечность всего бокса. Сегодня существует огромное количество вариантов для того чтобы создать пол. Здесь идет речь, как про использование стандартной брусчатки, так и про установку бетонных плит. Самым выгодным является монолитное бетонирование, а после шлифовка поверхности. Среди преимуществ данной технологии выделяют:

  • Возможность обеспечить надежную степень защиты коммуникаций, которые были проложены на объекте.
  • Высокая степень прочности и устойчивость к механическим нагрузкам.
  • Стойкость к воздействию агрессивных веществ.
  • Просто обслуживания

Как оборудовать СТО инструментом

Задумываться над тем, как правильно обустроить автосервис в вопросе использования специализированных инструментов и оборудования, необходимо еще при разработке плана работы. После определения количества предоставляемых услуг, под каждую из них следует купить оборудование и инструменты. Существуют также стандартные комплектующие необходимые для обеспечения работы автомобильной мастерской. Сюда относится оборудование для шиномонтажа и сварки. На сервисе всегда должен быть пистолет для покраски, компрессор, а также оборудования для подъема транспортного средства. Если вы предварительно изучите вопрос, как подобрать инструмент для автосервиса, то на его покупке сможете сэкономить.

Как найти мастеров для работы на СТО?

От профессионализма специалистов работающих в автомастерской зависит ваша репутация и соответственно, количество клиентов. Следует убедиться, что персонал является квалифицированным. Найти профессионалов на самом деле не так уже и сложно. Для этого следует разбираться в вопросе организации работы автосервиса, понимать нюансы и знать «подводные камни» данной деятельности. Сеть интернет может стать хорошим помощником в этом вопросе. Открыв сайт по поиску работы, вы наверняка сможете найти резюме специалистов, которые имеют большой опыт работы и регулярно совершенствуют свои квалификационные навыки.

Как выбрать пневмогайковерт для автосервиса?

Использование данного инструмента является необходимым на абсолютно любом автосервисе. Дело в том, что используемое электрическое оборудование, как правило, требует увеличения эксплуатационных расходов. Перед тем как купить данное приспособление, следует узнать, какое усилие им создается, а также как правильно осуществлять регулировку данного параметра. Также следует узнать, какой расход воздуха имеет техника.

Как выбрать систему оплаты налогов?

Для того чтобы ваша деятельность была полностью легальной, следует зарегистрировать частное предпринимательство. Далее, пройдя регистрацию в пенсионном фонде, социальных службах и так далее, вы будете легально платить налоги в казну государства. Выбор системы налогообложения зависит от того, какое количество сотрудников будет работать на СТО. Чаще всего, на начальных этапах деятельности, выбирается упрощенная система налогообложения. Для того чтобы бизнес был более серьезным, следует перейти к общей системе.

Выбор компрессора и видеоэндоскопа

Если вы столкнулись с вопросом того как выбрать компрессор для автосервиса, то прежде всего, следует отметить, что для обеспечения работы «среднего» по масштабам сервиса, необходимо оборудование на 500-800 литров. Тоже самое касается и того как выбрать видеоэндоскоп для автосервиса. Следует убедиться в том, что оборудование является полностью надежным и устойчивым к воздействию веществ на химической основе. Также следует узнать, какова длина шланга и присутствуют ли в конструкцию зеркальные насадки. Для удобства работы, оборудование должно иметь возможность вывода изображения на дисплей компьютера.

Выбор газоанализатора для автосервиса

Прежде всего, следует сказать о том, что данный прибор является незаменимым при выполнении работ по диагностике. При выборе следует обратить внимание на ряд параметров. Здесь идет речь, про класс точности, количество газов которые анализируются, гарантированный срок эксплуатации, а также стоимость. Как правило, средняя стоимость надежных устройств составляет от одной до трех тысяч долларов США. Те же модели, которые стоят меньше, могут сломаться уже в первые месяцы эксплуатации.