Период +

ИСКАТЬ


13 мая 2014 13:37

Правительство откажется от строительства порта Тамань и моста через Лену, перераспределив деньги на другие проекты, в том числе в Крыму

Москва, 13 мая. Правительство РФ намерено отказаться от проектов по созданию порта Тамань и строительству моста через реку Лена, чтобы направить высвободившиеся 112 млрд рублей на более приоритетные проекты, в том числе в Крыму. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Менее актуальной становится реализация двух этих проектов. Что касается порта Тамань, то в связи с тем, что возникает другая конфигурация по портам - у нас в Крыму пять глубоководных портов. И мост через Лену тоже под вопросом, но по другой причине - там трафик не очевиден, а реализация проекта довольно затратное мероприятие", - сказал министр.

По его словам, высвободившиеся средства станут резервом для финансирования приоритетных проектов как в Крыму, так и в других регионах, передает агентство ИТАР-ТАСС.

"Ресурс, который высвобождается, - 112 млрд рублей. Но я воспринимаю это не как однозначный источник для крымских проектов, а просто как дополнительные средства. У нас есть резерв в 243 млрд рублей. И плюс эти средства, которые просто составляют резерв, который, с моей точки зрения, может быть направлен как на финансирование проектов в Крыму, так и для каких-то других проектов", - отметил Улюкаев.

Проект мостового перехода через реку Лену в районе Якутска предполагает строительство автомобильного моста длиной 3,1 км и автодорожных подходов к нему протяженностью более 18 км. Объявленный Росавтодором в прошлом году открытый конкурс на строительство и эксплуатацию моста до 2027 года в конце марта 2014 года выиграл консорциум "Транспортные концессии /Саха/" в составе ОАО "Банк ВТБ", ОАО "УСК "Мост", ОАО "Бамстроймеханизация", ОАО "Институт "Стройпроект". Победитель предложил за строительство 38,9 млрд рублей /в ценах 1-го квартала 2013 года/, тем самым опередив своего единственного конкурента - консорциум "Якутская мосто­строительная компания", который предлагал построить мост за 39,4 млрд рублей. Подписание концессионного соглашения должно состояться до 14 января 2015 года.



Еще новости