Период +

ИСКАТЬ


16 апреля 2017 15:34

Симферопольцы отмечают Воскресение Христово

Симферополь, 16 апреля. Крымская столица с самого утра отмечает один из главных праздников христиан всего мира – светлый праздник Пасхи. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Традиционно в этот день в кафедральном Александро-Невском соборе одну из главных христианских святынь – Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме встретили глава Республики Крым Сергей Аксёнов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, заместитель главы администрации города Галина Александрова, представители духовенства и верующие горожане. После чего в Екатерининском саду крымской столицы на народные гуляния собрались сотни жителей и гостей города – от мала до велика. Мероприятие было организовано администрацией Симферополя совместно с Симферопольской и Крымской епархией.

Для гостей праздника была организована пасхальная ярмарка, где желающие могли приобрести разнообразную сувенирную продукцию, попробовать свои силы в мастер-классах по художественной росписи пасхальных яиц, технике ручной ковки железа и гончарном ремесле.

В ходе праздника состоялось традиционное пасхальное богослужение. А самым ожидаемым действом народных гуляний стало освящение и раздача главного праздничного лакомства – Пасхального кулича, весом порядка 250 килограммов. Такой вкусный подарок для симферопольцев подготовили в пекарне предприятия «Крымхлеб».

Александрова поздравила симферопольцев с праздником и отметила, что в день Святой Пасхи сердца и души людей наполняются чувством добра, всепрощения и духовного очищения. «В праздник Светлого Христова Воскресенья все мы становимся ближе. Этот день объединяет и сближает всех крымчан. Приятно отметить, что симферопольцы традиционно принимают самое активное участие в праздничных мероприятиях, посвящённых светлому празднику Христова Воскресения», – подчеркнула Александрова.

Продолжилось мероприятие концертом с участием лучших творческих коллективов города.



Еще новости