Период +

ИСКАТЬ


9 мая 2014 23:00

США считают поездку президента России в Севастополь "провокационной и ненужной", сообщил госдепартамент

Москва, 9 мая. США считают поездку президента России Владимира Путина в Севастополь "провокационной и ненужной". Об этом сообщила сегодня официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов сообщения о пребывании российского лидера в Севастополе на параде в День Победы.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС из Вашингтона, представитель госдепартамента США объяснила такую позицию тем, что администрация Барака Обамы по-прежнему считает Крым частью Украины.

Сегодня госсекретарь США Джон Керри обсудил ситуацию на Украине с назначенным Верховной Радой премьер-министром страны Арсением Яценюком. Как отметила Псаки, они затронули, в частности, "шаги по деэскалации напряженности на местах и подготовку к /досрочным президентским/ выборам", намеченным на 25 мая.

Референдум в Крыму состоялся 16 марта. На него были вынесены два вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"
Согласно данным без учета Севастополя, за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в плебисците жителей полуострова. Явка составила 83,1% избирателей. В свою очередь, за вступление полуострова в состав России проголосовали 95,6% жителей Севастополя. Явка достигла 89,5%.

О том, что референдум соответствовал всем международным нормам и полностью отвечал демократическим процедурам, заявил глава миссии международных наблюдателей Матеуш Пискорски /Польша/. "То, что мы видели сегодня в Крыму, ничем не отличается от плебисцита в любой демократической европейской стране", - сказал он.

"Наблюдатели пришли к выводу, что все соответствует необходимым стандартам", - сообщил, со своей стороны, представитель Европарламента, депутат от Греции Харалампос Ангуратис. "Если кто-то скажет, что это не так, то здесь будет чисто политика", - подчеркнул он. "Мы, со своей стороны, будем поднимать вопрос в Европарламенте о политике США и НАТО по отношению к Украине, - заявил депутат. - Мы сделаем для этого все, но сразу ожидаем, что реакция будет негативной, в частности, потому, что многие представители Европарламента сыграли свою роль в продвижении фашистских сил на Украине".

Все необходимые законодательные решения по вхождению Крыма в состав РФ были приняты в кратчайшие сроки.

"Мы с уважением относимся ко всем странам, ко всем народам, но просим, чтобы все так же относились к нашим законным интересам, включая восстановление исторической справедливости и права на самоопределение", - заявил сегодня Владимир Путин на концерте в Севастополе по случаю Дня Победы.



Еще новости