Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2017 17:02

Участники спасательной операции в Черном море не обнаружили масляных пятен на месте гибели судна «Герои Арсенала»

Керчь, 20 апреля. Крыминформ. Спасатели, обследовав более 46 кв. км акватории Черного моря не обнаружили масляных пятен в районе крушения судна «Герои Арсенала». Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Республике Крым.

«В настоящее время обследовано 95 км береговой линии и 25 кв. миль (46,3 кв. км) акватории, – сказано в сообщении. – Масляных пятен в море не обнаружено».

В МЧС добавили, что мониторинг 16-ю оперативными группами от главных управлений МЧС по Республике Крым и Краснодарскому краю береговой линии на участке побережья Черного моря от мыса Железный Рог до Бугазской косы также результатов не дал. «Тел пропавших моряков, обломков и загрязнения побережья нефтепродуктами обнаружено не было», – уточнили в МЧС.

В среду глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил подготовить спецсредства для борьбы с загрязнением моря нефтепродуктами с затонувшего сухогруза.

Сухогруз «Герои Арсенала» (флаг Панамы) потерпел крушение и затонул 19 апреля в Чёрном море примерно в 3.30 на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край, Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива. Сухогруз, который принадлежит турецкой компании, следовал из порта Азов (Ростовская область) в Турцию с грузом зерна. На борту судна находился экипаж в составе 12 человек (девять граждан Украины, два гражданина России, один гражданин Грузии). К настоящему моменту удалось спасти одного моряка, который был поднят на борт судна «Армада Навигатор». По данным главного управления МЧС России по Республике Крым, в район проведения спасательной операции были направлены суда «Епископ», «Армада Навигатор», «Барнет», «Айгас», «Аэлос», находящиеся в данном районе, а также спасательное судно – буксир «Демидов». К вечеру 19 апреля стало известно об обнаружении трёх трупов моряков, ещё восемь человек с судна пока числятся пропавшими без вести.

Следственные органы Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудили уголовное дело по факту гибели в Чёрном море сухогруза «Герои Арсенала» по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» (ч. 3 ст. 263 УК РФ). В Южной транспортной прокуратуре сообщили, что ведомство взяло на контроль расследование уголовного дела по факту крушения судна.



Еще новости