Период +

ИСКАТЬ


16 февраля 2017 13:15 Бизнес

Рейтинговое агентство RAEX повысило уровень кредитоспособности РНКБ до А+(III)

Симферополь, 16 февраля. Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг кредитоспособности РНКБ до уровня А+(III) – высокий рейтинг кредитоспособности, третий подуровень. Как сообщили в пресс-службе банка, по рейтингу установлен стабильный прогноз.

«В числе ключевых позитивных факторов, повлиявших на повышение уровня рейтинга, RAEX называет улучшение показателей рентабельности банка, позитивные изменения в системе корпоративного управления и укрепление конкурентных позиций банка за счет роста кредитного портфеля при сохранении его качества на приемлемом уровне. По мнению агентства, сильное позитивное влияние на рейтинг продолжает оказывать высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны собственника и органов государственной власти», – пояснили в РНКБ.

В пресс-службе добавили, что поддержку рейтингу также оказывает высокий уровень достаточности собственного капитала, высокий уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности, сбалансированность активов и пассивов по срокам на горизонте свыше года и низкий уровень принимаемых банком валютных рисков.

Ранее у РНКБ действовал рейтинг на уровне А(I) с позитивным прогнозом.

РНКБ – системообразующий банк Республики Крым со 100-процентным государственным участием. По всей территории Крыма открыто более 180 отделений, установлено более 700 банкоматов, более 6 400 платежных терминалов и более 600 терминалов самообслуживания. РНКБ обслуживает более 1,4 миллиона физических лиц и около 40 тысяч корпоративных клиентов.



Еще новости