Период +

ИСКАТЬ


29 апреля 2014 09:13

К приему отдыхающих в Крыму уже готовы 650 здравниц – председатель комиссии Госсовета РК по туризму

Ялта, 29 апреля. Крыминформ. Отдыхающих сегодня уже готовы принять 650 здравниц на Крымском полуострове. Об этом на брифинге журналистам сообщил председатель постоянной комиссии Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, комментируя итоги "круглого стола" на тему "Законодательное обеспечение медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения", который состоялся в Южнобережном санатории "Россия".

"Всего примерно на 160 тысяч койко-мест", - добавил он, уточнив, что 117 из них работают круглогодично и готовы всегда.

По его словам, Крым – уникальный регион во всех направлениях, в том числе и по реабилитационным возможностям.

"У нас есть 100 источников минеральных вод, около 50 соленых озер, а запасы лечебной грязи в 14 месторождениях составляют около 25 миллионов кубометров", - пояснил Черняк, выразив сожаление, что за последние 23 года "разработка этих недр была минимальной".

Даже если не учитывать морской и горный воздух и 270 солнечных дней в году, отметил Черняк, потенциал Крыма настолько огромен, что полуостров в любом из курортных направлений можем предложить практически все, начиная от СПА-процедур и заканчивая оздоровлением и реабилитацией.

При этом Черняк признал, что в регионе наблюдается нехватка специалистов-реабилитологов.

"Вернее, хороших специалистов у нас много, но значительная часть из них уже достигли пенсионного возраста", – пояснил он, высказав при этом уверенность, что принятие комплексной программы развития, применение российского законодательства и внедрение страховой медицины позволит привлечь молодых специалистов и развивать те направления, которыми Крым славился еще в советские времена.



Еще новости