Период +

ИСКАТЬ


8 декабря 2016 12:40

Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение двум украинцам, причастным к похищению российских военнослужащих в Крыму

Симферополь, 8 декабря. Крыминформ. Главное следственное управление Следственного комитета России заочно предъявило обвинение двум гражданам Украины – Роману Ткаченко и Сергею Павленко, причастным к похищению российских военнослужащих в Крыму. Информация об этом опубликована на сайте Следкома РФ.

«Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России в рамках расследования уголовного дела о похищении российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова установлена причастность к этому преступлению граждан Украины – Романа Ткаченко и Сергея Павленко. В зависимости от роли каждого заочно им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (пособничество в похищении человека)», – говорится в сообщении.

В ГСУ СК России подтвердили, что украинские военные заманили российских военнослужащих через социальные сети обещанием помочь им получить подлинники документов о высшем образовании.

Следствием уже установлено, что оба фигуранта уголовного дела проходили службу в Вооруженных силах Украины. Павленко – в должности начальника автомобильного склада взвода обеспечения Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба, Ткаченко – начальника курса слушателей заочного обучения факультета последипломного образования названного университета. Ткаченко и Павленко должны были найти бывших слушателей вуза, не успевших получить документы о высшем образовании и убедить их прибыть на территорию Украины.

Павленко и Ткаченко вступили в переписку с военнослужащими РФ, сообщив, что могут помочь с получением подлинников документов об образовании, и убедили российских военнослужащих лично прибыть в зону прохождения линии государственной границы Российской Федерации с Украиной и пересечь границу, аргументируя это тем, что передать документы они смогут только на украинской территории. При этом он знал, что другие соучастники готовы совершить их похищение. После того как Баранов и Одинцов оказались на украинской территории, представители силовых структур Украины сразу же захватили их, посадили в автомобиль и увезли на территорию Украины. В настоящее время российские военнослужащие удерживаются в СИЗО.

Президент России Владимир Путин сравнил похищение Службой безопасности Украины российских военных на границе с Крымом с отключением света на полуострове зимой прошлого года – в конечном счете подобные мероприятия обернутся против их организаторов.



Еще новости