Период +

ИСКАТЬ


29 ноября 2016 10:01

Овсянников признал провал программы капремонтов многоквартирных домов за средства местного бюджета

Севастополь, 29 ноября. Крыминформ. И.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил главному контрольному управлению разобраться в причинах неисполнения программы капремонтов домов за средства местного бюджета, передает корреспондент Крыминформа.

Поручению главы города предшествовал доклад и.о. директора департамента городского хозяйства Андрея Чибисова, который посетовал на то, что в текущем году такая программа практически не буде выполнена. «За счет средств бюджета Севастополя в текущем году планировалось отремонтировать 80 домов на сумму 206 млн рублей. У нас сейчас всего по 19 домам подписаны контракты. Остальные контракты находятся в стадии конкурсных процедур с июля нынешнего года. Конкурсные процедуры затягиваются», – сказал Чибисов.

При этом он отметил, что сложилась ситуация, когда на каждый проводимый Фондом капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов конкурс в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступают жалобы. «Большую часть таких жалоб ФАС отклоняет. Однако конкурсы из-за потока таких жалоб всякий раз продлеваются. Таким образом, сроки конкурсов затягиваются на месяцы», – пояснил Чибисов.

Овсянников поручил руководителю департамента правительства и губернатора записать протокольное поручение главному контрольному управлению проверить процедуру фонда. «Необходимо разобрать всю цепочку контрактования капремонтов из местного бюджета, где не освоены средства вообще. Определить лиц, ответственных за ситуацию, при которой будет освоено 28 млн рублей из 206 млн по итогам года. Это провал программы капитального ремонта», – посетовал глава города.

Чибисов в свою очередь сообщил, что неоднократно писал в правоохранительные органы с просьбой помочь разобраться в ситуации. «Потому что, на мой взгляд, происходит сознательный саботаж программы капремонтов за счет средств городского бюджета», – считает Чибисов.



Еще новости