Период +

ИСКАТЬ


22 ноября 2016 16:54

Вина «Массандры» с защищённым географическим указанием добились первых побед на международных конкурсах

Ялта, 22 ноября. Крыминформ. Федеральное госпредприятие «Массандра» за последние две недели завоевало 7 медалей на международных конкурсах, две из которых получили образцы, выпущенные под маркой «вино с защищенным географическим указанием «Крым». Об этом сегодня сообщила пресс-служба «Массандры».

«Очень символично, что высокую награду завоевали как «Малага Массандра» – вино, которое производится заводом по классической технологии с конца XIX века, так и новое вино – «Мускат белый Позднего сбора». Он приготовлен в сезон переработки 2015 года на новой винодельне, которая при поддержке управления делами президента РФ была открыта в Гурзуфе уже в российском Крыму, – сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко. – «Мускат белый Позднего сбора» за год собрал 4 награды международных конкурсов – три золота и одно серебро».

По ее словам, вина «Массандры» собрали пять медалей в Гонконге и ещё два золота на юбилейном ХХ Международном профессиональном конкурсе вин и спиртных напитков, который состоялся в Москве под патронатом Международной организации винограда и вина (OIV). Павленко подчеркнула, что итоги конкурса подтверждают мнение международных экспертов о правильном выборе стратегии предприятия – восстановлении и сохранении традиционного виноделия и развитии производства новых марок натуральных вин.

На предприятии отметили символичность того, что малага и мускат, которые удостоились двух золотых медалей в Москве, вышли уже под маркой «вино с защищенным географическим наименованием «Крым», производство которого «Массандра» запустила в ноябре (данная лицензия подразумевает, что вино произведено из винограда, выращенного на полуострове, здесь же осуществлена переработка и розлив).

Продукция «Массандры» в ноябре приняла участие в конкурсе, приуроченном к открытию выставки Hong Kong International Wine&Spirits Fair, которая прошла в Гонконге (Китай). Серебро (это наивысшая награда, которую завоевали российские производители) получили «Мускат белый Позднего сбора», «Мускат белый Красного камня» и «Кокур десертный Сурож». Бронза у «Алеатико Аю-Даг» и «Черного доктора».



Еще новости