Период +

ИСКАТЬ


11 ноября 2016 17:50

Карьер в районе села Пожарское создается без нарушений закона – министр экологии и природных ресурсов

Симферополь, 11 ноября. Крыминформ. Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев после посещения села Пожарское уверен, что все претензии жителей по поводу создания карьера в районе села беспочвенны, так как все работы проводятся в соответствии с законодательством. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«На данный момент нарушений природоохранного законодательства мы не обнаружили», – сказал Нараев.

Он подчеркнул, что впредь органы власти будут учитывать мнение жителей и советоваться с главами близлежащих поселений при выдаче разрешений на разработку карьеров, хотя по закону этого делать не нужно. «Мы даем разрешения (на добычу ископаемых) на землях республиканской собственности, то есть в границах населенных пунктов карьеров нет», – отметил министр.

По словам Нараева, разработчик проложит объездную дорогу за пределами села, взрывных работ в карьере не требуется, деревья вырубаться не будут, поскольку их там нет. Кроме того, он отметил, что особо охраняемая природная территория «Плачущая скала» находится от места разработки карьера не менее чем в 1,5 километрах, поэтому вреда ей не нанесут.

На данный момент, как сообщил министр, добыча ископаемых в карьере не проводится, так как разработчик еще не получил земельный отвод. Сейчас недропользователи создают рабочий проект и разрабатывают горный отвод, после защиты которых им смогут выделить земельный участок.

Нараев подчеркнул, что в ходе создания рабочего проекта и разработки горного отвода площадь земли, которую могут выделить, существенно уменьшится в сравнении с 226 га, заявленными в лицензии на геологическое изучение. «В процессе геологического изучения площадь сужается, становится гораздо меньше. Все нормы природоохранного законодательства будут соблюдены», – заверил Нараев.



Еще новости