Период +

ИСКАТЬ


21 сентября 2016 10:50

МинЖКХ Крыма готово до конца года выполнить запланированный объем капремонта домов за счет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Симферополь, 21 сентября. Крыминформ. Капитальный ремонт крымских многоквартирных домов за средства госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» до конца года будет выполнен на 98% от плана. Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству сообщил министр ЖКХ Сергей Карпов.

«Уже освоено 80%, до конца года 98% капремонта многоквартирных домов мы закроем, – отметил он. – Все казначейские обязательства поставлены на учет, и только благодаря этому деньги пошли подрядчикам».

По словам министра, с начала года Госказначейство отказалось ставить на учет обязательства по подрядным договорам, которые были заключены по постановлению Совмина №25 об упрощенном порядке торгов. «С февраля по конец июля у нас отсутствовало финансирование по этой программе», – пояснил Карпов.

Он добавил, что после возобновления финансирования фонд содействия реформам ЖКХ выделил транш в 223 млн руб. Все подрядные работы проводятся по результатам торгов. «Практика и тот негативный опыт, который мы получили с февраля по июль, показали, что не все подрядчики, которые зашли через ГКУ «Управление капремонта многоквартирных домов» добросовестны и честны до конца, принимая условия по упрощенному порядку, – указал министр. – Поэтому, чтобы исключить недобросовестных подрядчиков, мы решили пойти по федеральному закону, который поможет правильно и красиво все сделать».

Карпов заверил, что минЖКХ готово выполнить программу и освоить все федеральные средства.

По информации директора ГКУ РК «Управление капремонта МКД» Валентина Савченко, за 637,2 млн руб госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» будет проведен капитальный ремонт в 384 домах. При этом Савченко считает, что сроки окончания работ необходимо продлить, поскольку по 81 дому только объявлены конкурсные процедуры.



Еще новости