Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2014 06:27

Угрозам насилием на Украине подвергаются "все инакомыслящие", включая депутатов Рады, заявил Виталий Чуркин

Симферополь, 14 марта. Угрозам насилием на Украине "подвергаются все инакомыслящие, включая депутатов Рады". Об этом заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

По его словам, в результате этого законно избранный президент Украины Виктор Янукович "оказался свергнутым и под угрозой физической расправы вынужден был покинуть Киев". "Насильственное свержение власти противоправно, - цитирует ИТАР-ТАСС постпреда. - Такие действия неоднократно осуждались, в том числе и в документах, принимавшихся Советом Безопасности ООН. Вместо правительства национального единства, предусмотренного соглашением от 21 февраля, в Киеве было создано, как выразился господин Яценюк "правительство победителей".

Как указал Чуркин, в этом правительстве "ряд постов, включая пост министра обороны, занимают представители национал-радикальной партии "Свобода". "В резолюции, принятой в декабре 2012 года, Европарламент назвал исповедуемые этой партией взгляды расистскими, антисемитскими и ксенофобскими и противоречащими фундаментальным принципам и ценностям Евросоюза, и призвал продемократические партии в Раде не создавать коалиции с этой партией, - напомнил дипломат. - Куда же теперь подевались европейские ценности? Исповедует ли их новая власть в Киеве?" "Настоящей же опорой новых властей является еще более радикальная организация - так называемый "Правый сектор", лидер которой заявил о своих президентских амбициях, - указал постпред РФ при ООН. - Радикалы не разоружились, как этого требует соглашение от 21 февраля, более того, они пополняют свои арсеналы из разграбленных ими армейских складов".

"Новые власти не сделали ничего для организации общенационального диалога с целью проведения подлинной конституционной реформы", - подчеркнул Чуркин. "Фактически киевские власти сами распиливают свою страну на две части", - отметил он.

Постпред РФ также заявил, что российский Черноморский флот "никак не вмешивается" в подготовку и проведение референдума в Крыму, намеченного на 16 марта. "В проведении референдума, организуемого самими крымчанами, российский Черноморский флот никак не вмешивается", - сказал дипломат.

Виталий Чуркин напомнил участникам открытой встречи СБ, что "не Россия раскрутила спираль дестабилизации и насилия", которая определяет вектор развития ситуации на Украине. "Русские не хотят войны. Как, уверен, не хотят ее и украинцы. Более того, мы не видим никаких предпосылок для того, чтобы рассматривать ситуацию в таких терминах. Мы не хотим дальнейшего обострения обстановки", - сказал дипломат.

Постоянный представитель РФ при ООН высказался за тщательное расследование актов насилия в ходе протестов в Киеве, в том числе сообщений о том, что стрельба по демонстрантам и силам правопорядка велась из офиса так называемого "коменданта Майдана" Андрея Парубия, который теперь возглавил Совета национальной безопасности и обороны /СНБО/ Украины. Российский дипломат отметил, что информация о том, что целью снайпера были как представители сил правопорядка, так и протестующие, полностью переворачивает "картинку киевской и западной пропаганды".

В свою очередь, назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк заявил о готовности Киева к диалогу с Россией, а также о возможности расширения полномочий Крыма в украинском парламенте "конституционными путями и средствами". Касаясь ситуации с русскоговорящим населением Украины, он пообещал, что его правительство будет "защищать все меньшинства", как того требует конституция страны.

Несмотря на противоречия в оценках предстоящего референдума и действий РФ, все без исключения участники заседания СБ выразили уверенность в том, что ситуацию вокруг Украины удастся уладить мирным путем. На это, в частности, указал заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. "Остается возможность урегулировать кризис политическим путем. Давайте ею воспользуемся", - сказал он.

Встреча СБ по Украине стала уже шестой за последние две недели. Уже в субботу Совет может собраться вновь - на этот раз для голосования по представленному США проекту резолюции в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Как заявил в четверг постпред Австралии Гэри Куинлен, документ следует принять до проведения в Крыму референдума.



Еще новости