Период +

ИСКАТЬ


12 июля 2016 10:15

Крымское управление Следкомитета раскрыло убийство, совершённое 19 лет назад

Симферополь, 12 июля. Крыминформ. Сотрудники следственного отдела по Судаку главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым завершили расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя Республики Мордовия, который обвиняется в убийстве, совершённом в 1997 году. Об этом сегодня сообщила пресс-служба крымского следуправления.

«По данным следствия, 1 января 1997 года обвиняемый со своим знакомым распивали спиртные напитки. В ходе распития между ними возникла ссора, и потерпевший высказал в адрес обвиняемого слова угрозы убийством. Обвиняемый, опасаясь, что его знакомый может свои слова привести в действие, достал из машины огнестрельное оружие, после чего произвел несколько выстрелов в сторону потерпевшего и его сына», – сообщили в следуправлении и добавили, что от полученных ранений мужчина скончался, а сыну удалось сбежать с места происшествия.

В ведомстве отметили, что уголовное дело было возбуждено по результатам рассмотрения материалов, поступивших из правоохранительных органов Украины, которыми длительное время проводилось досудебное расследование, однако мужчина, совершивший данное преступление, так и не был установлен и привлечен к ответственности. Тяжкое преступление удалось раскрыть благодаря эффективной деятельности межведомственной аналитической группы по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, образованной при крымском следственном управлении.

В ходе расследования уголовного дела было проведено более 20 следственных действий, в том числе назначен ряд трудоёмких экспертиз. По данным пресс-службы, были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Еще новости