Период +

ИСКАТЬ


30 июня 2016 12:11

Феодосийский политехникум оборудован комплексом техсредств за 8 млн рублей для удобства инвалидов

Феодосия, 30 июня. Крыминформ. Феодосийский политехнический техникум оборудован комплексом специальных средств, предназначенных для комфортного обучения студентов, имеющих инвалидность, на сумму более 8 млн рублей в рамках программы «Доступная среда». Об этом журналистам сообщила директор учебного заведения Наталья Мишакина в ходе презентации нового оборудования.

«У нас установлен пандус, который обогревается в зимнее время, подъемная платформа для колясочников, кнопки вызова персонала. На первом и четвертом этажах появились специально оборудованные санузлы. Появилось табло с бегущей строкой, где можно ознакомиться с перечнем профессий для людей с инвалидностью, а также информационный терминал, позволяющий людям со слабым слухом и зрением получить всю необходимую информацию об учебном заведении. В скором времени будут установлены специальные пентаграммы, позволяющие людям со слабым зрением ориентироваться в пространстве», – перечислила Мишакина.

Она добавила, что все сотрудники учебного заведения прошли специальную подготовку и способны оказывать квалифицированную помощь студентам с ограниченными физическими возможностями. «Проект разработан для инвалидов всех групп и имеет категорию «А»: для инвалидов-колясочников, инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слабослышащих и слабовидящих людей», – пояснила руководитель техникума.

По словам Мишакиной, общая стоимость комплекса составила более 8 млн рублей. «7,6 млн рублей мы получили из федерального бюджета, 400 тыс рублей – из бюджета республики. Средства выделены в рамках программы «Доступная среда». Проектно-изыскательские работы техникум выполнял за собственные средства, которые поступают от хозяйственной деятельности», – пояснила она.

На данный момент в техникуме не числятся студенты с ограниченными физическими возможностями, но сейчас администрация учебного заведения приглашает таких людей на обучение по ряду специальностей.



Еще новости