17 июня 2016 16:01

Крымская многодневная юношеская велогонка на призы заслуженного мастера спорта Джамолидина Абдужапарова назвала призёров

Симферополь, 17 июня. Крыминформ. Крымская многодневная юношеская велогонка на призы заслуженного мастера спорта Джамолидина Абдужапарова назвала своих призёров. Это соревнование проходило в селе Весёлое Симферопольского района 13-17 июня с участием спортсменов 2000-2001 годов рождения из разных регионов Крыма, а также гостей из Сирии и ДНР.

Многодневка состояла из пяти заездов – пролога на 3 километра, групповых гонок (с общим стартом) на 58, 56 и 66 километров и индивидуальной гонки на 15 километров. Представитель Белогорска Сергей Подлесный из Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Крым» выиграл первый и второй этапы, симферополец Александр Рождественский из СДЮСШОР по велоспорту №1 победил в третий день, его земляк и одношкольник Константин Коломиец оказался сильнейшим в четверг, а в пятницу первое место занял феодосиец Григорий Ружнов из СДЮСШОР «Крым».

В генеральной классификации (по сумме всех заездов) победителем многодневной велогонки стал Сергей Подлесный. На вторую ступень пьедестала почёта поднялся Павел Василиогло из Донецка, а на третью – Григорий Ружнов.

В номинации «Самый активный велогонщик» главный приз завоевал Александр Рождественский (он выиграл больше остальных промежуточных финишей на всех этапах). Среди девяти самых молодых участников – 2002 года рождения – лучший результат на многодневке показал Даниил Рыженко из Симферополя.

В командном зачёте выиграла СДЮСШОР «Крым», второй стала СДЮСШОР №1, а третьей – сборная Сирии.

«Велогонка прошла на высоком организационном уровне, – рассказал Крыминформу Джамолидин Абдужапаров. – Достойный класс показали и участники. Особенно те, кто находился в группе лидеров. 14-16 лет – важный для формирования будущих чемпионов возраст. Поэтому такие соревнования для школьников необходимы».

Джамолидин Абдужапаров – советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик, этнический крымский татарин. Заслуженный мастер спорта России. В конце 1980-х – начале 1990-х годов неоднократно выигрывал этапы самых престижных профессиональных велогонок мира – «Тур де Франс» и «Вуэльта», а также этапы гонки мира. Победитель и призер других международных состязаний. За агрессивную и опасную манеру финишировать его в мире велоспорта прозвали «Ташкентский терминатор».