Период +

ИСКАТЬ


27 июня 2016 13:00

Аксёнов назвал Мисхорский парк одним из примеров хаотичной застройки на ЮБК

Симферополь, 27 июня. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал Мисхорский парк наглядным примером незаконной застройки прибрежной территории и заповедных зон Южного берега Крыма. Как сообщает управление информации и пресс-службы главы РК, об этом Аксёнов заявил по итогам рабочей поездки на ЮБК с целью выявления и пресечения незаконного строительства, совершенной на днях.

«Здесь построены частные дома и виллы бывших сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, Верховного суда Украины и так далее. Местность уникальная, на заповедной территории находятся краснокнижные растения, которые беспощадно вырубались без стыда и совести. Этот парк – один из примеров хаоса в самом худшем понимании этого слова», – отметил он, уточнив, что из 23 га парка осталось только 8 га.

Аксёнов также сообщил, что на данный момент власти Крыма ищут инструмент для решения вопроса с застройкой парка и обеспечения доступности парковой и прибрежной зон для всех россиян. «В данном случае у правоохранительных органов нет инструмента для реагирования, поскольку преступления, с точки зрения незаконных действий должностных лиц, были совершены в украинский период. Такой инструментарий необходимо сегодня разработать. Мы предлагаем один раз принять решение, чтобы определить зоны, где застройки не будет больше никогда и ни при каких условиях», – подчеркнул он.

При этом глава Крыма отметил, что судьба уже существующих на территории Мисхорского парка объектов будет решаться с учетом мнения общественности. «Конечно, будет учитываться мнение общественности, которая проживает в конкретном населённом пункте. Совокупно сложив все эти данные, будет принято единственное выверенное решение, которое будет направлено на защиту прав граждан», – сказал он.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщала, что прокуратура добилась прекращения строительных работ по возведению многоэтажного дома в Мисхорском парке (Большая Ялта). «На сегодняшний день строительные работы там не ведутся. Составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию» на должностных лиц ООО «Торговый дом «Океан» в отношении непосредственно генерального директора данного ООО», – сообщила Поклонская.



Еще новости