Период +

ИСКАТЬ


31 мая 2016 16:50

Никитский ботсад откроет в первый понедельник лета выставку клематисов и презентует чаи, джемы и варенье собственного производства (ФОТО)

Никитский ботсад откроет в первый понедельник лета выставку клематисов и презентует чаи, джемы и варенье собственного производства (ФОТО) Фото пресс-службы НБС

Симферополь, 31 мая. Крыминформ. Никитский ботанический сад 6 июня торжественно откроет выставку клематисов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ботсада.

По словам куратора коллекции клематисов, научного сотрудника лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада Натальи Зубковой, выставка после долгого перерыва откроется в «Райском саду» НБС. «После долгого перерыва Никитский сад возобновил показ выставки клематисов в открытом грунте. Гостей сада неизменно восхищает необычайное разнообразие и роскошь «цветочных мантий» наших клематисов. В «Райском саду» растут около 150 сортов, видов и форм клематиса отечественной и зарубежной селекции. У каждого из них – свой «трон» в виде витиеватых и устойчивых декоративных опор-трельяжей», – отметила она.

По ее словам, Никитский ботсад занимает в истории клематисов в России особое место. Первые представители были привезены сюда в 1817 году, целенаправленная работа с ними началась в 50-х годах XIX века. С 1953 по 2014 годы ученые ботсада создали 64 высокодекоративных сорта из разных садовых групп. Именно в Никитском ботаническом саду была собрана самая крупная коллекция клематисов в стране, включающая 200 видов, форм и сортов.

Кроме того, по данным организаторов, в ходе открытия выставки состоится презентация нескольких видов чая, джема и варенья производства ботсада.

Фотографии



Еще новости