Период +

ИСКАТЬ


17 апреля 2014 13:04

Население Крыма нужно было защитить даже от возможности применения оружия

Москва, 17 апреля. Президент России Владимир Путин дал высокую оценку профессионализму российских военных, которые обеспечивали безопасность во время референдума в Крыму.

"В разговорах со своими иностранными коллегами я не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан, поэтому мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины, чтобы не было танков, боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, хорошо вооруженных автоматическим оружием", - сказал глава государства во время "Прямой линии".

"Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие и действовали очень корректно, но решительно и профессионально", - заявил Путин.

Он убежден, что "по-другому провести референдум - открыто, честно, достойно помочь людям выразить свое мнение - было просто невозможно".

"Все-таки имейте ввиду, что в Крыму находились свыше 20 тыс военнослужащих хорошо вооруженных /ВС Украины/, там только одних систем С-300 38 пусковых установок /было/ и склады с вооружением и эшелоны боеприпасов. Нужно было оградить людей даже от возможности применения этого оружия в отношении гражданских лиц", - объяснил президент.



Еще новости