Период +

ИСКАТЬ


13 мая 2016 16:33

«Черноморнефтегаз» на 7% увеличил добычу газового конденсата и продает его только через аукционы

Симферополь, 13 мая. Крыминформ. Государственное унитарное предприятие «Черноморнефтегаз» увеличило на 7% объемы добычи газового конденсата и продает его только через аукционы. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил генеральной директор ГУП «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов.

«Благодаря беспрецедентным для «Черноморнефтегаза» мерам безопасности у нас произошел рост добычи конденсата на 7%, – отметил он. – Это объясняется только тем, что в предыдущие годы его расхищали».

Гендиректор предприятия подчеркнул, что в настоящее время газового конденсата на рынке нет. «Газовый конденсат продаем на аукционах, с вывозом на континент», – уточнил Шабанов.

По его информации, в планах «Черноморнефтегаза» на этот год добыча 55 млн кубометров газового конденсата.

В октябре 2014 года глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что на государственном предприятии «Черноморнефтегаз» выявлены ежедневные хищения 100 тонн газового конденсата. По информации Аксёнова, из этого газоконденсата на мини-нефтеперерабатывающих заводах в Сакском районе и Феодосийском регионе незаконно изготовляли и продавали низкопробное топливо.

В августе 2015 года по распоряжению Аксёнова был отстранен от должности гендиректор «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм из-за выявленных на предприятии нарушений учета и реализации топлива, в том числе отсутствия приборов учета при добыче и отгрузке газового конденсата.



Еще новости