Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2016 08:26

Сайт интернет-издания «Крым.Реалии» заблокирован в России

Симферополь, 12 мая. Сайт проекта «Крым.Реалии», являющегося филиалом украинского подразделения «Радио Свобода», начали блокировать в России. Об этом ТАСС сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«По материалам, собранным прокуратурой Крыма, Роскомнадзор проводит процедуры по блокировке доступа к данному проекту», - сообщила она.

Ранее прокуратура Крыма заподозрила «Крым.Реалии» в экстремистской деятельности. Поклонская заявила тогда, что публикации проекта «содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму, разжигание межнациональной вражды». В апреле собранные материалы были переданы в Генеральную прокуратуру РФ.

19 апреля было возбуждено уголовное дело в отношении журналиста «Крым.Реалии» Николая Семены. Он подозревается в экстремистской деятельности. По данным правоохранительных органов, подготовленные им материалы содержали призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Для журналиста избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Проект «Крым.Реалии» начал работу после референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года. Редакция позиционирует свои материалы как некую альтернативу крымским средствам массовой информации. Спикерами и экспертами в материалах проекта чаще всего являются украинские политики, а также деятели запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа.