Период +

ИСКАТЬ


26 апреля 2016 19:30

Аксёнов дал неделю на определение ответственных за ликвидацию несанкционированных свалок за пределами населённых пунктов Крыма

Симферополь, 26 апреля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов дал неделю на определение ответственных за ликвидацию незаконных свалок за пределами населённых пунктов. Соответствующее поручение глава Крыма озвучил сегодня в ходе заседания Совмина.

«(Вице-премьеру правительства Крыма Олегу) Казурину в недельный срок провести совещания со всеми заинтересованными органами власти. Мне до вторника в письменном виде предоставить все предложения по координации этой работы, – распорядился Аксёнов. – Во вторник следующей недели мне доклад полностью с рабочей картой, с ответственными конкретно за исполнение поручений и со сроками».

Распоряжение Аксёнова стало реакцией на информацию, министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева о том, что до сих пор не определён орган, ответственный за уборку таких свалок. «На сегодняшний день орган исполнительной власти Республики Крым, на который возложены функции по организации деятельности в сфере по обращению с отходами, не определён. Был подготовлен проект вашего поручения, который уже два месяца находится на согласовании в министерстве ЖКХ», – сообщил Нараев.

По его словам, в Крыму на данный момент ликвидировано 295 свалок площадью более 7 тыс кв. м, что составляет всего около 1,5% от общей площади выявленных свалок. Такая низкая степень ликвидации свалок, по словам министра, связана прежде всего со сложностью выявления виновных лиц, низкой скоростью ликвидации мест несанкционированного складирования мусора муниципалитетами, а также с тем, что большинство свалок организовано за пределами населённых пунктов, где до сих пор не организована работа по сбору и вывозу отходов.

По данным минприроды, в этом году инспекторы министерства выявили 463 несанкционированных свалки твёрдых коммунальных отходов общей площадью более 500 тыс кв. м. Было составлено 327 протоколов, вынесено 275 постановлений, наложено административных штрафов на общую сумму 989 тыс руб. При этом взыскано – 327 тыс руб.



Еще новости