Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2016 12:20

Публикации «Крым.Реалии» не имеют отношения к свободе слова - Константинов

Симферополь, 20 апрель. Крыминформ. Публикации сайта «Крым.Реалии» нельзя оценивать с точки зрения свободы слова, поскольку их цель – навредить России и Крыму. Такое мнение сегодня журналистам высказал спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, комментируя обыски у авторов сайта.

«Я этот сайт, скажу вам откровенно, не читаю, – отметил спикер. – У нас прошли «боевые действия» с ними во время референдума и это – наши враги. Читать врага, что он пишет? Представьте себе, что во время Великой Отечественной войны бойцы Красной армии читали бы немецкую газету. Так примерно и я».

Константинов уверен, что цель подобных сайтов одна – навредить России и Крыму. «Ничего общего со свободой слова это не имеет вообще, – считает Константинов. – Оплачивается все западными спецслужбами с одной целью – чем хуже России, тем лучше им».

19 апреля управление ФСБ по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело за призывы к нарушению территориальной целостности РФ против журналиста издания «Крым.Реалии» (проект украинской службы «Радио Свобода») Николая Семены и провело обыски у ряда журналистов издания на полуострове. Дело возбуждено по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ. По словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, журналист подготовил и опубликовал статью, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ.

Представители силовых и правоохранительных органов провели обыски одновременно в 7 домовладениях в Крыму и Севастополе в рамках расследования уголовного дела об экстремизме, возбужденного против журналиста украинского издания «Крым.Реалии».

В тот же день ледователь принял решение об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде для журналиста интернет-издания «Крым.Реалии» (проект «Радио Свобода») Николая Семены, против которого возбуждено уголовное дело по статье об экстремизме.



Еще новости