Период +

ИСКАТЬ


14 апреля 2016 18:59

Россия приняла решение развивать РНКБ во избежание санкций в отношении крупных банков – вице-президент ВТБ

Симеиз, 14 апреля. Крыминформ. Россия приняла решение развивать Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) в интересах экономики Крыма без привлечения на полуостров крупных банков во избежание введения в отношении них санкций. Об этом журналистам в кулуарах второго Ялтинского международного экономического форума заявил заместитель президента – председатель правления ВТБ Михаил Осеевский.

«Государство приняло решение о развитии банка РНКБ, который является государственным и решает те задачи, которые нужны для экономики. Будем ждать, как будет развиваться ситуация», – сказал он.

Осеевский напомнил, что введение санкций угрожает каждому российскому банку, работающему с Крымом. «Мировая экономика глобальна, и такие денежные инструменты, как доллар и евро, являются основными в международной торговле. И те решения, которые были приняты США и Евросоюзом, накладывают на банки, использующие эту международную финансовую инфраструктуру, довольно серьезные ограничения с точки зрения возможности в Крыму. Условно говоря: будете работать в Крыму – мы отключим вас от европейской или американской платежной системы», – сообщил он.

При таком развитии событий, говорит Осеевский, российская банковская система не сможет обслуживать внешнеэкономическую деятельность, причем риск не просто реален, а напрямую прописан в решениях США и ЕС.

Тем не менее, вице-президент ВТБ уверен, что Крым справиться с отсутствием крупных банков на его территории, и пока еще не было такого проекта, который работающим здесь финучреждениям не удалось бы профинансировать. «За ними стоит государство. Появится проект – появится решение. Русский народ – толковый, он всегда находит выход», – заявил Михаил Осеевский.



Еще новости