Период +

ИСКАТЬ


18 марта 2016 10:50

Участники «блокады» Крыма будут работать на КПП совместно с украинскими пограничниками

Киев, 18 марта. Участники «блокады» Крыма будут работать совместно с украинскими пограничниками на контрольно-пропускных пунктах. Об этом агентству УНН сообщили в пресс-службе организации «Гражданская блокада Крыма».

Там пояснили, что пограничники на протяжении месяца «обучали» участников «блокады». Кроме того, были проведены некие практические занятия, по итогам которых участники «блокады» «сдали пограничникам экзамены».

«У нас есть уже необходимые документы, которые нас допустят к контрольному пункту. Есть удостоверения. То есть все уже на законных основаниях. Мы уже можем стоять на КПП в качестве наблюдателей, помощников для граждан Украины», – сообщили в пресс-службе.

В сентябре 2015 года украинские активисты организовали продуктовую «блокаду» Крыма. В регион с Украины перестали пропускать грузовики с продовольственными товарами. Вскоре были перекрыты и местные поставки сырья железнодорожным транспортом. Затем с 22 ноября началась энергоблокада полуострова, итогом которой стал подрыв ЛЭП, снабжающих Крым электроэнергией.

Позднее, в марте текущего года, управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало в Женеве 13-й доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине. В документе содержится призыв к властям в Киеве расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время так называемой блокады Крыма.

В Российском внешнеполитическом ведомстве также не раз заявляли, что «блокада», которая «нанесла серьезный ущерб фундаментальным правам крымчан», проходит «при полном попустительстве властей Украины».



Еще новости