Период +

ИСКАТЬ


13 апреля 2014 11:05 Симферополь

В Симферополе проходят торжества, посвященные 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Симферополь, 13 апреля. Празднование годовщины освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в этом году имеет особое значение, так как полуостров воссоединился со своей родиной. Это подчеркнул сегодня спикер Госсовета республики Владимир Константинов.

Вместе с премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым он принял участие в возложении цветов к Вечному огню в центре крымской столицы. На церемонию, приуроченную к 70-летию освобождения Симферополя, пришли сотни горожан, в том числе ветераны. Среди них были и те, кто непосредственно участвовал в освобождении полуострова.

"Самое главное, к 70-летию /освобождения от немецко-фашистских захватчиков/ мы вернули Крым на родину. Крым вернулся на родину, родина вернулась в Крым", - сказал Константинов, назвав это символичным. "Для нас это двойной праздник. Это видно по лицам ветеранов, по словам благодарности, которые они высказывают", - добавил спикер. В свою очередь, глава Совмина Сергей Аксенов подчеркнул, что "через 70 лет вновь пришлось освобождать Крым, только уже от бандеровцев, потому что государственная политика Украины за последние 20 лет, к сожалению, способствовала развитию нацистских организаций". "Мы рады, что опять через 70 лет от коричневых освободили Симферополь и Крым", - добавил он.

А начались сегодняшние мероприятия с возложения цветов к мемориалу "Танк Т-34" в сквере Победы в центре столицы Крыма. Торжества совпали с Вербным воскресеньем, в связи с чем, помимо традиционных "памятных" гвоздик, некоторые держали в руках веточки вербы. Почти у всех участников церемонии повязаны Георгиевские ленточки. Возложение цветов проходило под звуки государственного гимна России и гимна Крыма, под развевающимися российскими флагами и военными знаменами освободителей.

Торжественное мероприятие продолжится у Вечного огня, а днем на центральной площади состоится праздничный концерт. В 16:00 по городу будет объявлена минута молчания, общественный транспорт на эти 60 секунд прекратит движение. Поздно вечером небо над Симферополем озарит салют.



Еще новости