29 февраля 2016 10:28

Лидер мужского баскетбольного чемпионата Крыма проиграл на старте второго круга (ФОТО)

Симферополь, 28 февраля. Крыминформ. Старт второго круга чемпионата Республики Крым-2015/2016 по баскетболу среди мужских команд ознаменовался первым в сезоне поражением лидера дивизиона «А». Ялтинский «Легион» в рамках 8-го тура, который состоялся 27 февраля в Симферополе, уступил одному из аутсайдеров - коллективу АГРО АБиП.

Как сообщает корреспондент Крыминформа, «Легион» проиграл симферопольцам со счётом 75:82. Команда из Ялты показала низкий процент реализации бросков с игры (34 против 53 у соперника). В составе АГРО АБиП лучшими стали Николай Рябченко (25 очков), Юрий Камышанский (23 балла + 10 подборов), Иван Рябоконь (15 очков) и Максим Карнацкий (8 баллов + 12 подборов). У «Легиона» выделялись Анатолий Кругловенко (36 очков) и Максим Барбул (13 баллов + 20 подборов).

Неудачей ялтинцев воспользовался «Скилур». Симферопольцы обыграли молодёжную сборную Крыма (99:43) и догнали «Легион» по очкам. У «Скилура» отличились Александр Утулов (25 баллов), Александр Калягин (20 очков + 17 подборов), Александр Шевердин и Александр Исаков (по 15 баллов) и Михаил Шумилин (11 очков).

На расстоянии одного балла от дуэта лидеров теперь находится команда Крымского федерального университета, которая разгромила сборную Евпатории – 97:33. У симферопольцев результативно выступили Михаил Прудков и Руслан Будяк (по 19 очков), Андрей Паршиков (14), Антон Холобцев и Юрий Беляков (по 12) и Иван Солдатов (10).

В ещё одном поединке тура алуштинский «Лесогор» победил симферопольскую «Молнию» - 64:54.

По итогам восьми туров у «Легиона» и «Скилура» по 15 баллов (по семь побед и одному поражению), у коллектива КФУ – 14 очков. На 4-м месте – «Лесогор» (11 зачётных пунктов).

«Борьба за титул чемпиона обостряется, - рассказали Крыминформу в пресс-службе Федерации баскетбола Республики Крым. – В любом соревновании всегда есть место сенсации, сюрпризу, неожиданности. Это и произошло в 8-м туре. Тем интереснее будет наблюдать за дальнейшим соперничеством «Легиона», «Скилура» и КФУ».

В дивизионе «Б», участники которого ведут борьбу за путёвку в сильнейший дивизион на следующий сезон, в 8-м туре также зафиксирована осечка фаворита. Феодосийский «ФеоБаскет» проиграл команде ДЮСШ-«Орион» (73:77) и пропустил на чистое первое место БК «Ялта», который оказался сильнее симферопольской «Энергии» (84:72).

В других матчах тура БК «Алушта» взял верх над ялтинским «Оранджем» (83:60), а в симферопольском и внутришкольном дерби ДЮСШ-1999 выиграл у ДЮСШ-2001 (73:53).

После восьми туров в дивизионе «Б» лидирует БК «Ялта» (15 очков), второе место занимает «ФеоБаскет» (14 баллов), а третье - ДЮСШ-«Орион» (13 зачётных пунктов).

Как сообщал Крыминформ, в мужском баскетбольном чемпионате Крыма сезона-2015/2016 в двух дивизионах соревнуются 16 команд, разбитых на два дивизиона по восемь участников в каждом, из шести регионов Республики. Игры проходят в спортивном зале Медицинской академии КФУ в Симферополе. В состязании запланированы 14 туров.