Период +

ИСКАТЬ


27 февраля 2016 10:12

Дирекция по управлению ФЦП Крыма будет согласовывать проекты для начала финансирования

Симферополь, 27 февраля. Крыминформ. Автономная некоммерческая организация «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» станет неким проектным офисом минэкономразвития РФ в регионе. Об этом на конференции крымского регионального отделения Вольного экономического общества России сообщил потенциальный руководитель дирекции Андрей Никитченко.

«Это некий проектный офис, вынесенный министерством в регион, – пояснил он. – Мы попытаемся использовать лучшие практики частного сектора в применении к задачам государственного масштаба».

Дирекция по управлению ФЦП, по словам Никитченко, имеет контрольно-мониторинговые функции в отношении более 400 проектов, реализуемых за федеральные средства в Республике Крым и Севастополе. Функцией распорядителя средств дирекция не обладает, однако без ее резолюции федеральное финансирование не будет открыто.

«По документации с нами согласование обязательно, только после этого минэкономразвития принимает положительное решение, – отметил  Никитченко. – После того, как деньги выделены, есть план-график, и мы будем очень точно отслеживать его исполнение».

В то же время, подчеркнул Никитченко, ответственность за соблюдение сроков остается на исполнителях. «Мы не ведем проект, проект ведет генподрядчик. Мы надзорное око плюс высококвалифицированная экспертиза и помощь по документации, – разъяснил он. – Наша задача – ускорить подготовку документов, которая по форме и по сути должна быть лучше».

В полноценном режиме дирекция заработает после утверждения ее директора и штата в 40 специалистов министерством экономического развития РФ.

Правительство РФ 15 января этого года учредило автономную некоммерческую организацию «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». Основной целью созданной организации является текущее управление реализацией ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Полномочия учредителя организации от имени Российской Федерации закреплены за министерством экономического развития России.



Еще новости