Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2014 19:06

Сбербанк передал часть своих отделений в Крыму в аренду РНКБ - Греф

Москва, 11 апреля. Сбербанк передал часть своих отделений в Крыму в аренду Российскому национальному коммерческому банку /РНКБ/, сообщил глава Сбербанка Герман Греф журналистам.

"Действительно мы часть отделений наших передали РНКБ", - сказал Греф.

В начале апреля СМИ писали о том, что ряд российских банков передали свои отделения РНКБ - Сбербанк - 10 офисов из 22, ВТБ - 9 из 13, Банк Москвы - 2 из 3.

До 27 марта 2014 года РНКБ владел Банк Москвы. 10 апреля глава группы ВТБ Андрей Костин сообщил, что банк был продан крымским резидентам.

Сегодня первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что владельцем РНКБ является совет министров Крыма.

В Крыму и Севастополе с 31 марта начали работу отделения одного из первых российских банков - РНКБ. Более 20 отделений РНКБ в Крыму разместились в помещениях, где до последнего времени работали украинские "дочки" российских госбанков: Сбербанка, ВТБ и Банка Москвы.

Сбербанк - крупнейший банк России, который насчитывает 17 территориальных банков и более 19 тысяч отделений. Помимо стран СНГ /Казахстан, Украина и Белоруссии/, Сбербанк представлен в девяти странах Центральной и Восточной Европы /Sberbank Europe AG, бывший VBI/ и в Турции /DenizBank/. Основным акционером и учредителем Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации, который владеет 50 проц уставного капитала плюс одна голосующая акция. Обыкновенные и привилегированные акции банка котируются на российских биржевых площадках с 1996 года. Американские депозитарные расписки /АДР/ котируются на Лондонской фондовой бирже, допущены к торгам на Франкфуртской фондовой бирже и на внебиржевом рынке в США. Чистая прибыль банка по МСФО за 2013 год выросла на 4 проц и составила 362 млрд рублей.



Еще новости