Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2014 18:20

В Доме-музее Чехова в Ялте пройдут юбилейные "Чеховские чтения"

Ялта, 11 апреля. Крыминформ. В Доме-музее А.П.Чехова в Ялте с 23 по 27 апреля пройдет XXXV Международная научно-практическая конференция "Чеховские чтения в Ялте". Об этом Крыминформу сообщил директор Дома-музея Александр Титоренко.

"Темой юбилейного мероприятия станет "Чехов и мировая культура. 60 лет Чеховским чтениям в Ялте", а его организаторами выступят министерство культуры Республики Крым, КРУ "Дом-музей А.П.Чехова в Ялте", Чеховская комиссия РАН, а также Всеукраинская общественная организация "Чеховское общество", - уточнил он.

На открытии традиционно наградят лауреатов премии имени Чехова за предыдущий год, подведут итоги благотворительной акции "О, милое кожаное пальто!.." и презентуют новое уникальное издание "самого ялтинского" рассказа писателя "Дама с собачкой" с иллюстрациями заслуженного художника Украины Натальи Муравской.

По словам директора музея, будет реализован первый этап межмузейной акции "Вся земля обратится в цветущий сад" – высадка в мемориальном чеховском саду березы, привезенной из Таганрога, родины великого писателя.
Титоренко рассказал, что участие в Чеховских чтениях примут представители Государственного совета, Совета министров и министерства культуры Республики Крым, Ялтинского горсовета, Ассоциации заповедников и музеев Крыма, а также почетные гости - участники конференции разных лет, представители научной и культурной общественности России, Украины, США, Великобритании, Японии.

Первая Международная научная конференция "Чеховские чтения в Ялте" состоялась в 1954 году по инициативе сестры писателя Марии Павловны Чеховой. С 1980-х годов она проводится ежегодно в апреле. В этом месяце в 1900 году в Крыму проходили гастроли Московского художественного театра.



Еще новости