Период +

ИСКАТЬ


8 февраля 2016 17:14

Крымские власти намерены выступить с законодательной инициативой по упрощению процедуры выдачи справок о реабилитации репрессированных

Симферополь, 8 февраля. Крыминформ. Власти Крыма намерены выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство по реабилитации репрессированных граждан. Об этом сегодня в ходе заседания комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек.

По его словам, предложения по изменению законодательства направлены на упрощение и ускорение процедуры выдачи справок о реабилитации ранее депортированным жителям Крыма. В частности, задача состоит в том, чтобы по возможности избежать осуществления необходимых сейчас запросов в архивные органы стран, которые являлись местами высылки.

«Решение этого вопроса находится на федеральном уровне, так как для установления факта депортации необходимы запросы со стороны информационного центра МВД РФ в аналогичные структуры Узбекистана, – пояснил Бальбек. – Внесение изменений в федеральный закон о реабилитации жертв политических репрессий позволит не попадать в правовой казус, когда люди годами ждут получения справки о реабилитации».

В свою очередь глава комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Эдип Гафаров напомнил, что всего по республике запросы на получение справки о реабилитации подали более 50 тыс человек. При этом получили справки только 8 тыс крымчан.



Еще новости