Период +

ИСКАТЬ


8 февраля 2016 12:36

Правоохранители смогли удивить задержанных лидеров крымской ОПГ «Башмаки» (ВИДЕО)

Симферополь, 8 февраля. Крыминформ. Правоохранители Крыма преподнесли своеобразный сюрприз бывшим лидерам организованной преступной группировки «Башмаки», задержав их за многочисленные преступления после более чем 20 лет комфортной жизни на свободе. Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Крыму, в основу дела против Александра Данильченко и Николая Кожухаря легли 200 томов дел, безуспешно расследовавшихся украинскими правоохранительными органами.

«В ночь с 6 на 7 февраля 2016 года во взаимодействии следственных органов, органов безопасности и прокуратуры местонахождение Данильченко и Кожухаря было установлено, после чего в результате проведенных мероприятий они были доставлены к следователям и задержаны… Оставаясь длительное время безнаказанными, фигуранты дела были крайне удивлены действиями правоохранительных органов по их задержанию», – сказано в сообщении.

Задержанию предшествовали полтора года кропотливой работы по восстановлению следователями Следкома доказательств преступной деятельности главарей «Башмаков» в 1991-1999 годах. Непонятным для российских следователей остался тот факт, что главари банды оставались безнаказанными, хотя еще в украинский период Крыма правоохранители привлекли к уголовной ответственности более трех десятков исполнителей и рядовых членов банды.

В связи с этим следственные органы для имплементации доказательств, полученных украинскими правоохранителями, в российское правовое поле проанализировали более 200 томов уголовных дел, находящихся в том числе в архивах судебных органов, приобщили к материалам дела более 100 процессуальных документов по Данильченко и Кожухарю, провели около 20 судебных экспертиз, установили местонахождение и провели допросы потерпевших и свидетелей преступлений.

«В результате целенаправленных действий следователей и сотрудников УФСБ России по Республике Крым и Севастополю на территории полуострова установлены и допрошены более 50 лиц, имеющих отношение к преступной деятельности банды. В результате проведенных мероприятий были получены неопровержимые доказательства причастности лидеров банды, которые всеми средствами старались оказаться вне поля зрения российских правоохранительных органов, к совершенным преступлениям», – говорится в сообщении Следкома.

Сейчас ведомство выясняет все обстоятельства совершенных преступлений, а также устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности членов банды «Башмаки».

7 февраля суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей для двух задержанных в ночь на воскресенье главарей одной из крупнейших в Крыму в 90-х годах организованной преступной группировки «Башмаки».

В материалах дела имеются факты о восьми убийствах, однако в следственных органах полагают, что их может быть намного больше. «С 1991 по 1999 годы ими были совершены убийства восьми человек. При совершении нападений члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ», – сказано в распространенном после задержания сообщении крымского СК по РФ.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что оба главаря ОПГ – Николай Кожухарь и Александр Данильченко – были задержаны в Симферополе.

Преступная группа была организована в начале 90-х годов бывшим дальнобойщиком Виктором Башмаковым. В банду входило более тысячи человек. Они занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Банда действовала на территории Крыма и материковой Украины.

Виктор Башмаков был расстрелян из автомата киллерами в июне 1994 года. После этого группировку возглавили Кожухарь и Данильченко.

Ранее по фактам преступлений, организованных участниками банды «Башмаки», правоохранительными органами Украины были привлечены к уголовной ответственности 24 человека.



Еще новости